2

Желание покойного – закон

Со слов автора:
“3 октября 2001 года у меня умер брат. После похорон и поминок по обычаю в нашей местности тому, кто последний выходит из-за стола, надо подать новую тарелку, ложку и бокал. Я так и сделала, чтобы поминали брата. Перед поминками (9 дней) снится мне брат и говорит: “Сестренка, привет, как хорошо, что ты мне прислала и тарелку, и ложку, и бокал, а вот кастрюльку, чтобы суп варить не прислала”.
Поехала я на базар, купила кастрюльку и ее подала. Потом дочь по моей просьбе заказала в церкви обедню. В день поминок поехали к брату на кладбище, а в автобусе разговорились с кондуктором. Увидев цветы и то, что я во всем черном, она спросила: “На кладбище?” “Да”, – ответила я и рассказала, что видела брата во сне и не знаю, правильно ли я все сделала. Она стала меня утешать и рассказала мне вот какую историю.
У ее соседки в возрасте 14 лет вдруг умерла дочь. Схоронила ее та, а через три года, в день рождения дочери, снится она матери и говорит: “Мама, хоть мне еще только 17 лет, я замуж выхожу. Ты сходи сегодня в магазин, купи мне платье и фату и принеси все на кладбище, встань у седьмой могилы у центрального входа, а как только выйдет мужчина из автобуса, который там остановится, ты ему все и отдай”. Мать к соседке: что, мол, мне делать. Соседка посоветовала сделать, как просила дочь.
Собрались они вдвоем на базар, купили и платье, и фату, приехали на кладбище. Отсчитали семь могил, только встали, вдруг подъезжает автобус и выходит военный. Они к нему подошли, извинились и рассказали, что приснилось матери. А военный и говорит: “Сегодня мы хороним Героя России, он погиб в Чечне, ему посмертно присвоено это звание. Возможно, это и есть судьба вашей дочери. Ведь браки заключаются на небесах”.
Он взял платье и фату и положил в гроб героя-солдата. Тут мне стало ясно, что желания наших дорогих усопших надо исполнять и я все сделала правильно”.

2 Комментарии

  1. Вы истории друг у друга что-ли тырите.., причем слово в слово, хоть бы что-нибудь изменяли, а то даже не утруждаете себя!

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *