1

Цыганское проклятье

Семья Петра жила в частном секторе одного провинциального города. Шли шестидесятые годы. Петр был здоровый мужик, добрый и спокойный, кроме тех случаев, когда крепко выпивал. Пил он редко, но метко. Запой длился не более трех-пяти дней. На это время вся его семья уходила жить к родственникам. А все население улицы, узнав, что Петр запил, старалось не попадаться ему на глаза. Петр мог во время запоя разнести полдома как себе, так и соседям. Но, протрезвев, отстраивал все еще лучше, чем было прежде. Руки у него были золотые, и пострадавшие еще и сокрушались, что мало пострадали. Свои пьяные “подвиги” Петр обычно не мог вспомнить, и многие этим пользовались, уверяя Петра, что это он снес им ворота или повалил забор. Петр безропотно все чинил, а если вскрывался обман, только махал рукой.

Когда я поинтересовалась, почему такого буяна не сдавали в милицию или в вытрезвитель, то получила ответ, что, мол, Петра уважали, а кратковременную обиду быстро прощали, да еще и в выгоде оставались.

Как-то раз забрела на улицу цыганка. Стучалась в дома, просила хлебушка, денег да погадать. Постучалась она и в ворота Петра, который в это время проживал один ввиду своего очередного загула. Соседи видели, что Петр, открыв ворота, перекинулся с цыганкой парой слов, а потом с силой ударил ее. Закрыл ворота и, матерясь на всю округу, вернулся в дом. Говорят,что цыганка аж через дорогу перелетела и несколько минут лежала неподвижно. Пока соседи соображали, что делать, она поднялась, погрозила вслед Петру и двинулась дальше. Протрезвев, Петр, как всегда, ничего не помнил.

Прошло какое-то время, и стали у Петра болеть руки. Сначала пробовали всякие народные средства, а потом пошли по больницам. Два месяца хождения по врачам не дали никакого результата. Обследования не выявили никакого заболевания. Костная и сосудистая системы в норме. Сердце и даже печень – в возрастной норме. Разные врачи ставили свои диагнозы, назначали свое лечение, а кто-то даже называл Петра симулянтом. А руки начали болеть еще сильнее.

Психанув на все, Петр наотрез отказался от всех больниц. Пробовал принять наркоз в виде спиртного, но боль только усиливалась и была такой сильной, что Петр от нее трезвел. Уговорили Петра съездить к бабке. Были у трех разных знахарок, но те ничего не увидели, ничего внятного не сказали, только руками разводили да давали какие-то травки пить, которые оказались как мертвому припарка. Дошло до того, что Петр уже ложку в руках держать не мог. А во время приступов так кричал, что слышно было в соседних домах.

Однажды случился очередной приступ, но такой силы, что Петр, кусая свои руки, катался по двору. Вызвали “скорую”. Поставив больному обезболивающее, которое, кстати, нисколько не помогло, Петра увезли в больницу. А утром родственникам сообщили, что Петр скончался. Вскрытие показало остановку сердца без видимых причин. Поговаривали, что скончался от болевого шока.

Обычно, услышав историю, прежде чем записать ее в мистические, я стараюсь всему найти логическое объяснение. После этой истории я долгое время искала в интернете, заглядывала во многие медицинские справочники, разговаривала со знакомыми врачами, пытаясь выяснить, что за болезнь была у Петра, что свела за полтора года здорового мужика в могилу. Но не получила никакого ответа, одни догадки. Я даже стала склоняться к мысли, что это было цыганское проклятие.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *