10

Пространственные аномалии в ванной

Как я уже говорила, мистики в моей жизни всегда хватало (см. мою историю “Существо”). Решила вот рассказать о еще одном, совершенно для меня непонятном случае.
Я родом из Ленинграда/СПб, родилась там и выросла, но в 1999 году, в 27-летнем возрасте уехала на ПМЖ заграницу. Изредка, раз в несколько лет, приезжаю в Питер проведать родных, прежде всего, отца (я его дочь от первого брака).
Когда мне было лет 14, моя любимая бабушка, мама отца, по обмену переехала из новостроек в квартиру в центре города. Я обычно проводила у нее часть зимних каникул. Помнится, в ее новой квартире мне особенно нравилась непривычно просторная ванная комната (во всех квартирах, где мне доводилось жить, ванные были очень тесными). На стене, противоположной от входа в ванную, у бабушки висело большое зеркало и я, зайдя в ванную перед сном, любила танцевать и всячески кривляться перед ним, радуясь большому пространству и тому, что в зеркале можно было видеть себя почти в полный рост. У одной стены ванной комнаты располагалась собственно ванна, а у другой – старая советская стиральная машинка (большая такая, прямоугольная, если кто помнит) и при этом в центре еще оставалось полно места.
В 2008 году бабушка умерла и мой отец, унаследовав ее квартиру, после ремонта переехал туда с семьей. В мой первый после бабушкиной смерти приезд, я пришла в гости к отцу, в совершенно изменившуюся квартиру, в которой о бабушке почти ничего не напоминало. Перед ужином я пошла в ванную помыть руки. Я была так рада увидеться с отцом и так ошарашена произошедшими в квартире изменениями, что не придала значения разительно изменившимся размерам ванной. Уже вернувшись домой, спустя много времени, как-то раз, вспоминая бабушку и ее квартиру, я вдруг осознала, что здесь что-то не так. В тот вечер у отца, зайдя помыть руки, я увидела, что почти всю площадь ванной занимает ванна (стандартного, небольшого размера) и стиральная машинка рядом с ней. Свободного пространства почти не осталось, только крошечный пятачок перед умывальником, где не то что танцевать, а повернуться-то негде. Должна сказать, что все, что я помню о ванной в квартире бабушки основывается не только на “туманных воспоминаниях давно ушедшей юности”. Я была у бабушки в последний год ее жизни и в ванную, разумеется, тоже заходила.
В первый же свой телефонный разговор с отцом я спросила его, что случилось с ванной комнатой в теперь уже его квартире. Он очень удивился моему вопросу и сказал, что ничего не изменилось, что никаких перепланировок он не делал, никаких перегородок не строил, да и зачем ему это. Я ему охотно верю, так как мой отец – простой российский ученый-антрополог, а не миллионер какой-нибудь, никакие потайные помещения ему в квартире не нужны.
С тех пор я так и пребываю в недоумении, куда исчезло несколько квадратных метров из ванной бывшей бабушкиной квартиры.

Автор: Анастасия

10 Комментарии

  1. Небольшое добавление от автора
    Уже после того, как я отправила историю, мне вдруг пришло в голову то, о чем я никогда не думала раньше, по крайней мере, в таком контексте.
    1. Бабушка умерла через 2 дня после того, как потеряла сознание в ванной. Той самой. Когда ее привезли в больницу, она формально как бы очнулась, но полностью в сознание уже не приходила. Т.е. последние мгновения ее сознательной жизни прошли именно в ванной.
    2. По профессии бабушка была архитектором, т. е. была непосредственно связана с проектированием различных помещений.

      Цитировать  Ответить

  2. Анастасия, Ваша бабушка сделала перепланировку в ванной. Может трубы и вент. короба спрятала, может маленькое тайное помещение выгородила, а может расширила соседнее помещение, перенеся перегородку. Другого объяснения этой истории нет. Как архитектор с большим стажем точно знаю, что площади помещений изменяются только после перепланировки.

      Цитировать  Ответить

  3. Бабушка никаких перепланировок не делала, когда я последний раз ее навещала, ей было 87 лет и ей, мягко говоря, было не до того. А ванная была в то время прежнего, обычного размера. Ванная в ее квартире граничит только с туалетом и квартирой соседей, так что увеличить за счет ее площади другое помещение в квартире тоже никак нельзя.
    Если бы все объяснялось так просто, я не стала бы публиковать эту историю на сайте о паранормальном.

      Цитировать  Ответить

  4. Кстати, клад за стенкой тоже, к сожалению, исключается – когда в начале 90-х обесценились вклады, бабушка с дедушкой постепенно распродали по скупкам и комиссионкам все, что было ценного в доме.

      Цитировать  Ответить

  5. Очень хочется надеяться, что что-то для вас бабушка и дедушка припрятали. От паранормальных явлений одни неприятности, а вот клад за стеной принесет вам радость. Сверьте по техпаспорту квартиры все размеры и площади. Удачи Вам, милый автор.

    Анастасия,

      Цитировать  Ответить

  6. Оставлю самую смелую теорию – незаметный переход в альтернативную реальность, где отличия практически неразличимы с предыдущей.
    Звучит как дешевая фантастика, но далеко не редкость в нашем мире.

      Цитировать  Ответить

  7. Соглашусь с комментариями… Наше восприятие очень обманчиво; мистика в рассказе отсутствует🤷‍♀️

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *