4

Вечерняя улица

Живём мы в пригороде, где кроме частных домов почти нет никаких строений. Есть у нас собачка, Бенни, величиной не больше кошки, очень дружелюбная и приветливая. Однажды вечером в самом конце ноября шли мы с ним домой с прогулки. Уже одиннадцать часов, считай ночь, вокруг ни души, света в окнах почти нет, тихо, влажно, пустынно. Идём мы по проезжей части, ни машины, ни автобусы в такое время уже не ездят, по обеим сторонам от нас только частные дома. Бенни весело бежит впереди меня на поводке. И вдруг он разворачивается на 180 градусов и начинает громко лаять. Я тоже разворачиваюсь и вижу, что улица совершенно пустынна. А Бенни лает так, что жуть берёт – с каким-то остервенением, с рычанием, с ненавистью. Я его таким никогда не видела, обычно если он лает, то звонко и радостно. Пытаюсь его успокоить, погладить, взять на руки. Но он не слушается, вырывается и рвётся с поводка. Я насильно увожу его, мы заворачиваем за угол на соседнюю улицу и тут он кинулся бежать изо всех своих собачьих сил, я едва за ним поспеваю. Мы мгновенно пролетели улицу, свернули в наш переулок, заскочили в дом, Бенни тут же бросился на кровать к мужу и зарылся в его одеяло.
Потом я спрашивала об этом мою приятельницу (а она по образованию физик и человек очень нематериальных взглядов).
– Это он тебя защищал, – сказала она.
– От кого?
– Да мало ли их вокруг ходит, существ всяких. Мы никогда не бываем одни.

Ну ладно, можно этот случай приписать случайности или Беничкиной живой фантазии. Может, ему кошка почудилась, хотя котов он обожает и всегда пытается с ними подружиться и поиграть.
Но вот ещё один случай произошёл буквально на днях. Наш друг оставил нам на время свою собаку, той же породы, что и Беничка, только наш черный как уголёк, а тот рыженький с белым. Пошли мы с ними на прогулку в конец нашего переулка. Он у нас маленький, по шесть частных домов с каждой стороны, а заканчивается зданием начальной школы, которая стоит на невысоком, метров 7-8, пригорке. Внизу школьный стадион, рядом с ним на фоне крошечной рощицы общественный гриль, они разделены широкой пешеходной дорожкой. Идём мы мимо школы, яркий солнечный сентябрьский денёк, воскресенье, полдень, вокруг ни души. И вдруг обе собаки останавливаются как вкопанные и смотрят вниз в одну точку. Я осторожно тяну за поводок – не реагируют, просто стоят и, не отрываясь, на что-то смотрят. На что – не пойму, не то на пустую дорожку, не то на безлюдный стадион. Постояли они так пару минут и вдруг дружно развернувшись быстро побежали к дому.
Что же они такое видели?

Автор: Лора

4 Комментарии

  1. Мы не видим того, что видят животные. Может, оно и к лучшему. Кто знает, что там бродит по тёмным улицам?…+5

      Цитировать  Ответить

  2. Было не раз, когда собака в пустоту лает предупредительно так, один раз на пустую стену с лаем бросаться начала, кот с кем-то играет невзначай – однозначно, животные видят больше, чем мы, люди

      Цитировать  Ответить

  3. А у меня кошка дома один раз ни с того ни с сего тоже в одну точку уставилась а потом зашипела! Аж не по себе стало…

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *