17

Аквариумный детектив

Не страшная, но очень странная история.

Одна моя знакомая – заядлая аквариумистка, разноцветные рыбки с успехом заменяют ей детей, собачек и кошечек. Кажется, больше никто ей на этом свете не нужен. Рыбок своих она обожает, каждую знает, можно сказать, в лицо. Но последнее время с ее питомцами что-то неладное творится…

Жили у нее довольно долго и счастливо два сома-чистильщика, хорошие, полезные животные. Такие сомики очищают аквариум от водорослей, которые нарастают на стекле и декоративных элементах. Рыбки спокойные и неприхотливые, не из тех, от которых ждешь неожиданностей. Однако странности приключились именно с ними.

Пару недель назад моя знакомая, вернувшись с работы, обнаружила одного из своих сомиков мертвым на полу около ЗАКРЫТОГО аквариума… Живет она одна, ключей от квартиры больше ни у кого нет, бросить сомика на погибель было просто некому! И сам он выпрыгнуть никак не мог, разве что крышку отодвинул и сам же потом закрыл ее за собой… Знакомой стало очень неуютно на душе, но она постаралась это происшествие выбросить из головы.

Но три дня назад второй сомик исчез вообще бесследно. Ни в аквариуме его не было, ни где-либо поблизости. Никто из обитателей аквариума его съесть не мог, знакомая моя в особенностях питания рыбок очень хорошо разбирается и никогда не подставит своих питомцев под удар, не пустит в водоем потенциального хищника. В доме нет других домашних животных, не водятся крысы и мыши. Как по мне, это чистой воды мистика. Хозяйка сомиков – человек достаточно рациональный, но что рационального можно подумать в этой ситуации, она не знает. Только нервно посмеивается.

Остальные рыбки все на своих местах. Купленный на следующий день после пропажи второго сомика новый чистильщик пока тоже в порядке. Хотя прошло еще слишком мало времени, чтобы по-настоящему перестать за него волноваться.

Вот такое таинственное исчезновение. К счастью, исчезла всего лишь рыбка, и надеюсь, что этим дело и ограничится…

17 Комментарии

  1. Может, это соседский котишка по чужим квартирам харчуется. К нам тоже, в форточку повадился лазить чужой кот и подворовывать еду, пока не был “застукан” прямо на месте преступления.

      Цитировать  Ответить

  2. Всё-таки не зря придумали камеры видеонаблюдения. Понимаю, что дорого, но зато на душе будет уютней и вопросов гораздо меньше, и домыслов. Скорее всего объяснение самое рациональное.

      Цитировать  Ответить

  3. Софья:
    Всё-таки не зря придумали камеры видеонаблюдения. Понимаю, что дорого, но зато на душе будет уютней и вопросов гораздо меньше, и домыслов. Скорее всего объяснение самое рациональное.

    а какое может быть рациональное? Мы не можем его придумать) Но если еще кто-то пропадет, придется, наверное, камеру вешать))))

      Цитировать  Ответить

  4. Коты могут. Мой кот ходил и выходил через форточку, благо – первый этаж. Домой таскал мышей, воробьёв, опять же через форточку. Однажды притащил рыбу килограмма на три, положил её на пол, отошёл деликатно, и смотрит на нас, а мы на него – дескать, угощайтесь. Потом подошёл к рыбе, и всю её сожрал.

      Цитировать  Ответить

  5. А у нас так было -рыбка тетра зеркальная пропала (думали съели). Искали всем семейством-не нашли. Потом несколько дней поглядывали-поглядывали с надеждой. Пропала рыбка( А потом недели через две- три!!! Смотрим плавает……где была? она не донная , в грунт не зарывается.

      Цитировать  Ответить

  6. Все очень просто и никакой мистики?: сомик выпрыгнул САМ! В крышке аквариума сбоку (сзади) есть технические отверстия для фильтра, кислорода, терморегулятора и т.д. Очень хорошо из них мелкие рыбки и большие ампулярии выпрыгивают. Второго сома надо на полу искать или в зарослях аквариума скелет. Все рыбки едят трупы других, проверено многолетним опытом?

      Цитировать  Ответить

  7. Наталья,

    Сомики еще те самоубийцы. Когда я маленькая была, тоже три сомика жили в аквариуме, взрослые уже были. И вот начали, один за другим, из аквариума выпрыгивать (а аквариум на холодильнике стоял) и с большой высоты на пол падали. Мама успевала их спасти, аквариум стеклом сверху закрыли. Так они об стекло ударялись во время “прыжков”. Кто-то даже умудрялса в небольшую щель выпрыгивать наружу. В общем, постепенно сомиков не стало…

    Для автора – как на счет варианта, (если сомик крупный) при прыжке мог врезаться в крышку аквариума, от чего она могла чуть приподняться, а он в образовавшийся зазор и проскочил наружу?

      Цитировать  Ответить

  8. Мари:
    Наталья,

    Сомики еще те самоубийцы. Когда я маленькая была, тоже три сомика жили в аквариуме, взрослые уже были. И вот начали, один за другим, из аквариума выпрыгивать (а аквариум на холодильнике стоял) и с большой высоты на пол падали. Мама успевала их спасти, аквариум стеклом сверху закрыли. Так они об стекло ударялись во время «прыжков». Кто-то даже умудрялса в небольшую щель выпрыгивать наружу. В общем, постепенносомиков не стало…

    Для автора — как на счет варианта, (если сомик крупный) при прыжке мог врезаться в крышку аквариума, от чего она могла чуть приподняться, а он в образовавшийся зазор и проскочил наружу?

    Возможно, но это объясняет ситуацию только с первым сомиком… Про второго непонятно, хозяйка весь аквариум осмотрела подробно.

      Цитировать  Ответить

  9. У нас так сом на месяц исчез. Потом появился. До сих пор не могу жене доказать что это тот самый, а не купленный новый…

      Цитировать  Ответить

  10. Хорошо бы камеру поставить возле аквариума. Может мистика какая, тогда квартиру менять надо, а может кто дубликат ключей сделал в тихаря, и обнаружив, что красть нечего, поиздевался над живностью.

      Цитировать  Ответить

  11. Кстати сомики водоросли не объедают ни со стёкол, ни с “элементов”. Эти “чистильщики” так себе они. Просто донные и мирные рыбки. А вот трупик второго сомика могли улитки съесть вместе с другими рыбами. У нас так много рыб пропадало. С первым могло быть так – она открыла аквариум, отвлеклась на минутку, сом выпрыгнул, она не заметила и закрыв аквариум ушла. А когда вернулась то и увидела мёртвую рыбку. У нас так тоже было, находили уже сухих рыбок. Тоже аквариум закрыт.

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *