17

За упокой

В конце восьмидесятых мне пришлось потрудиться заведующим винного отдела одного из продуктовых магазинчиков. Торговая точка располагалась в частном секторе. На ту пору в торговле процветала талонная система, естественно, и на алкоголь. Норма по две поллитры на рыло в месяц многих не устраивала. Ни врачей, ни ментов, ни артистов, ни братков. Потому-то круг знакомств с интересными людьми у меня был очень широкий. Отоваривались у нас вне общих правил и некоторые попы. Они ведь такие же смертные, как все остальные. Есть-пить хотят. Причём, не только в скоромные дни.
Был среди этих священнослужителей отец Геннадий, в миру Александр. Или наоборот… За давностью лет могу перепутать.
Выпивоха от Бога. Вернее, от чёрта. Хотя для попа это грех, конечно. Не раз люди видели его шатающимся или вовсе валяющимся без чувств где-нибудь под забором.
Но человек был душевный. Проповеди хорошо читал — бабульки слезами заливались. Да и по жизни рассказчик искусный.

Как-то раз, сидя за бутылочкой у нас в подсобке, поведал отец Геннадий необычную историю.

Однажды пришла на исповедь к нему женщина. Марья, кажется, звали её.
Кается в грехах своих. Излагает, всхлипывая, следующее. Год назад попутал, мол, бес. Озлившись на соседку, поставила в церкви у распятия свечу «за упокой» сына соседского — Коли. Почему сына, а не самой соседки? Так чтобы посмотреть, как будет горевать товарка, если и впрямь с сыночком ейным беда приключится. А беда и так над парнишкой кружила. Рос он очень болезненным, постоянно хворал. Бледный, тощенький, как былиночка. Никак на деревенского мальчугана не походил.
Но беспокойства тоже доставлял. То из рогатки гладиолусы Марьины побъёт, то силков понаставит на курочек. А раз здоровенного карася тишком в её бочку запустил. Марья чуть чувств не лишилась, когда, опустив ведро в воду, увидела всплывающее со дна чудище с выпученными круглыми глазами!..

С соседкой – матерью этого Коли Марья лаялась постоянно. Всё больше по пустякам. Но от того злилась на неё не меньше. Вот и решилась на такой нехороший поступок со свечкой. О чём вскоре очень пожалела…

От непонятной болезни через полгода помер её отец, оставив одну безутешную мать. А ещё через полгода и сама Марья овдовела. Муж, совсем молодой и крепкий мужик, не проснулся утром. Ночью «мотор заглох».

По горькой иронии судьбы обоих мужчин звали Николаями.

Вот, заподозрив связь между своим чёрным поступком и последующими трагическими событиями, Марья и пришла на исповедь. Опасаясь, наверное, продолжения кары небесной, а может, искренне раскаиваясь. Исповедовавшись, спросила у батюшки Геннадия, как замолить и снять грех.
Тот посоветовал почаще ходить в церковь и ставить свечки к иконе Святого Пантелеймона с молитвой «во здравие» раба Божьего Николая. Имея ввиду соседского сына Колю.
На том и распрощались.

А через несколько лет эта же женщина Марья, как и в первый раз, в трауре, опять пришла к Геннадию на исповедь. Со своим новым горем. Рассказала вот что.

Родная дочь её на выданье. Несколько месяцев назад познакомилась с отличным парнем. Тот и головастый, и рукастый, и хозяйственный. А самое главное, не пьющий, как большинство его ровесников. Будущая тёща нарадоваться не могла такому подарку судьбы. Не говоря уже про дочь-невесту. Так как обе стороны вполне были довольны друг дружкой, не откладывая в долгий ящик, назначили день свадьбы.
А тут ещё младший сын Марьи из армии вернулся, отслужив срочную в Афгане. Весь в медалях. Но самое главное, живёхонький и здоровый!
Наконец-то жизнь вернулась в прежнее благополучное русло, надеялась Марья.

К свадьбе готовились основательно. Заказали один из лучших ресторанов города. Приглашённых больше сотни. Родственники со стороны жениха – обеспеченные люди, поэтому львиную долю немалых расходов взяли на себя.
В общем, лучшего варианта для своей дочери Марья и пожелать не могла…

Недолгое счастье оборвалось в одно мгновенье.
Во время свадебного торжества, когда подвыпившие гости перешли на танцы, как это часто случается, завязалась драка. Позже никто так толком и не мог вспомнить – из-за чего.
В общей суматохе ни в чём неповинному жениху проломили череп. Отвезли в реанимацию на подоспевшей «скорой», но откачать так и не смогли. Звали невинно убиенного парня Коля…

Виновным в преступлении признали Марьиного сына-дембеля и отправили бедолагу на зону.

С тех пор Марья стала едва не каждый день появляться в церкви и простаивать перед иконами. Всегда в чёрном, подолгу о чём-то молилась, шевеля губами.

Так как церковь находилась в частном секторе, немудрено, что отец Геннадий узнал и о судьбе Марьиного соседа – болезненного мальчугана Кольки. Всем на удивление тот распрощался со всеми болячками, ударился в культуризм.

В середине девяностых я ходил заниматься в спортзал, который, оказалось, принадлежал тому самому Кольке — Николаю. Город-то небольшой, все друг друга знают. Встречал его несколько раз – здоровый крепыш с широкой улыбкой. И при деньгах, сразу видно.
Жизнь, как говорится, удалась…

21.03.2019

17 Комментарии

  1. Ура, новая история Пукина!11 Хоть они и полухудожественные (если не больше), но весьма оригинальные и легко читаются. А люди которые называют автора графоманом, видимо еще ни разу не были на мракопедии. Вот там то, как раз и уголок школьного творчества.

      Цитировать  Ответить

  2. Да нормальные истории у Пукина, недаром он сам себя так обзывает.
    Только к мистике имеют очень условное отношение.
    Самый настоящий контент.

      Цитировать  Ответить

  3. Совсем не нравится творчество автора. Пукин ,что так? Все однотипно. Никто не печатает? Ну, зато есть интернет- ресурсы.

      Цитировать  Ответить

  4. Софья,

    Софья, где-то согласна с вами, что истории ничего так некоторые. Но вроде сайт не для художественного вымысла, поэтому и раздражает, ну, это я конечно о себе. Может кому – то и нравится.

      Цитировать  Ответить

  5. А как же это так, в этом рассказе у г-на Пукина, батюшка не соблюдает тайну исповеди?Треплет своим пьяным языком направо и налево и причем, не единожды? Одно из 2-х: или батюшки сейчас пошли такие, что на все наплевать, даже на тайну исповеди, или автор не в теме?

      Цитировать  Ответить

  6. Творящие зло должны помнить, что иногда можно нарваться на человека с сильнейшей защитой от Бога и тогда горюшка получишь по полной. Хорошая история и написана отлично!

      Цитировать  Ответить

  7. Софья,
    Здравствуйте, Софья. Спасибо за комментарий, действительно оговорилась, имела ввиду временной интервал, который мы проживаем. Но что это меняет? Или тайну исповеди уже отменили в конце 80-х годов? Непонятно почему в рассказе г-на Пукина священник не единожды нарушает тайну исповеди. Прочитав такое, не один раз задумаешься прежде чем пойти на исповедь. Вот такие вот чувства вызывает этот рассказ.

      Цитировать  Ответить

  8. Ludmila,

    Согласна с Вами, Людмила. Истории г-на Пукина интересны, написаны легким слогом и читать их одно удовольствие. Но вот, в этой истории мне немного непонятно, ведь женщина эта, Мария, она же на исповедь пришла к священнику, чистосердечно раскаялась в содеянном (иначе зачем было идти), да и потом, часто посещала церковь, молилась, свечи уже за здравие этому мальчику ставила, так почему же беды не перестали преследовать её?

      Цитировать  Ответить

  9. Хорошая история, поучительная. И написана, как всегда, очень складно – этого у автора не отнять. )

      Цитировать  Ответить

  10. Елена,

    Здравствуйте, Елена.
    Да, на таинство исповеди этому батюшке было начихать. Батюшки тоже всякие бывают и во все времена. Было бы логично, если бы его покарали в этой истории.
    Вы спрашиваете, почему Мария не могла сына спасти, ставя свечки за здравие соседскому Коле- так ведь с чего вдруг? Для меня очень сомнительно, что та свеча за упокой возымела такое сногсшибательное действие для стольких людей, так резко изменив их судьбу. Это просто невозможно технически. Конечно, я верю Богу, но если бы всё было так просто, нас бы никого уже в живых не было. Могу Вам сказать, что порча на смерть включает в себя помины и свечи за упокой, но это работает только в комплексе, да и то у Мастера. Нет ничего общего между свечами, что ставила та несчастная женщина, и жизнью и смертью тех людей. Я бы ставила за здравие собственному сыну и молилась бы за него, как и делаю всегда.
    Там просто их судьба и её страх.
    А история интереная, заставляет задуматься о своих действиях, тем более в церкви.

      Цитировать  Ответить

  11. Елена,

    Бог прекрасно считывает все наши мысли, поставив свечу за безвинного ребенка, душу свою от злобы до конца не очистила. Похоже, что и дальше продолжала пакостить людям. Священники, это обычные люди со своими страстями и слабостями. За свои грехи каждый ответит пред Богом.

      Цитировать  Ответить

  12. Софья,
    Здравствуйте, Софья! Я тоже думаю, что особо важные моменты, могущие навредить родным, лучше и от священника скрыть. В таких случаях надо напрямую просить о прощении Бога, минуя посредника-священника.

      Цитировать  Ответить

  13. Елена,

    Автор то как раз и в теме, он же написал понятно, что грешен ооооочень батюшка был, выпивоха ещё тот А у кого рот по – пьяне не развязан? Меня раньше тоже раздажали сказки Пукина даже не дочитывала их до конца. Сегодня рассказик понравился несмотря, на некоторые не сочетания с эпохой. В конце 80 х, ещё был Союз, а “братки” появились попозже в 90 х, и т. п.

      Цитировать  Ответить

  14. Просто паноптикум. Священник – пьяница, трепло, пьёт в подсобках, по улицам валяется и на тайну исповеди плюёт – ханыга, одним словом. Такого б сразу за штат вывели. Марья тоже слегка не в себе. За мелкие соседские дрязги, сломанный георгин и карася в бочке – заговор на смерть. Да ещё ребёнку. А тут ещё, куда не глянь, вокруг злой Марьи одни Коли обитали. И все вымерли от одной свечки, кроме того Коли, на которого порча и делалась. Чудеса-чудес. Ах, бедная Марья, не повезло ей. В общем – ерунда всё это. Народ в те годы многого ещё не понимал в церковных порядках и ставил свечи куда попало – и за упокой, и за здравие на один подсвечник. А то и на канон. Выходит – сами себе и близким на смерть делали? Судьбу одной свечкой ведь не переменишь. Выживали как-то.
    В общем, извиняюсь за резкость, но вся эта история выдумка людям на потеху.

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *