21

Сломанный крест

Последние годы у меня оставалась только Муся. Так получилось, что живу один, была только кошка, простая, полосатая. Разговаривал с ней, когда приходил с работы, первым делом кормил, любила очень тарашку и другую рыбку, всегда варил, постоянно покупал твёрдый и жидкий корм, сметанку… Последние годы я брал отпуска зимой, чтобы её надолго не запирать в доме, хотя в морозы она постоянно была в доме и выходила на двор 1-2 раза в день.

Начало марта в этом году у нас выдалось теплое, солнце, и я оставлял её во дворе, у неё было оборудовано специальное место – утеплённая маленькая будка, в которой она любила быть в холодное время. Мусе было 11 с половиной лет, и казалось, что она ещё молодая, была подвижна, игрива, своенравна. Многое она понимала, иной раз очень удивляла, не буду много утомлять, а вот такой случай был ранней весной в прошлом году – вышел я утром из дома из-за лая собак соседей (несколько собак), а они в своём дворе кидаются и орут на лежащую кошку и пытаются её схватить, я, конечно, не мог подойти и непосредственно разобраться, почему кошка лежит и не отбивается и не убегает. Это происходило на чужом дворе примерно в 10 метрах от рабицы, разделяющей наши дворы. Я заорал “цыц, брысса-брысса”, не осознав сразу, что крикнул не по адресу – кошка просто лежала и брысса было не уместно, хотел прекратить лай, и просто получилось спонтанно “брысса”. А Муся была недалеко где-то сзади меня, и когда я закричал, вдруг меня кто-то задёргал за штаны сзади, я обернулся и увидел Мусю, которая отбежала к своей будке. Она поняла и сориентировалась, что я крикнул не по адресу и поэтому кинулась и дёрнула меня за штаны. Это часто вспоминается, ведь всё понимала. Бывало, что утром когда было тепло и она вечером оставалась во дворе, то утром, услышав меня, что я вышел в коридор, стукала коготками и скребла по стеклу, чтобы я открывал побыстрее дверь и много разного можно ещё рассказать. Не раз приходилось возить её в ветеринарные лечебницы – всякое было, помогали, ранее, когда ей был годик, она родила и, выходив котят, стерилизовали кошку, я не думал, что это операция требующая продолжительного ухода и мучений кошки в течение нескольких дней.

9 марта я пошёл на кладбище посетить могилы родственников, 10-го не мог — работал. На могиле небольшая плита, и возле – два крестика – металлический и деревянный, вот деревянный лежал набок. Деревянная часть в земле сгнила и на глубине 10-15-ти см переломился и упал (или помогли упасть). Временно поставил, присыпал с расчётом после нормально обработать и укрепить. Что-то меня гложило нехорошее ощущение, я не был спокоен. Обдумывал, когда и как снова прийти и всё сделать. Вечером чисто интуитивно решил посмотреть, что означает упавший крест, оказалось что основная примета – к покойнику. Хотя больше половины отзывов в инете были о том, что надо не заморачиваться и сделать как положено… Я несколько обескуражен – ну я-то остался один, значит мне грозит опасность. Перед работой я спал совсем мало, рано утром покормил Мусю и ушёл на смену. Было тепло, и она уже оставалась во дворе.

На другое утро я пришёл с работы и не увидел Муси, не встречала меня. Сначала я не придал значения, а через минуты три ощутил тревогу, такого практически не было, я прошёл по двору, позвал Мусю, но она не выбежала ниоткуда, тишина. Я осознал, что произошло с ней что-то плохое. Я решил не мешкать и идти поискать её на своей улице и рядом. Только переоделся и вышел из дому, открыл ворота, огляделся вокруг, и нечто, показалось, непонятное лежало в 7-ми метрах от моих ворот у забора. Я небыстро вышел и подошёл посмотреть что это, — это была моя кошка. Некоторое неопределённое состояние, трудно описать, думая, что это не реальность, стал рассматривать.
Кошка лежала в неестественной позе, открыт рот, открыты глазки, а везде клочья шерсти, много шерсти, наружных ран совсем не было. Клочья ветром разносило по улице. Я собрал охапку Мусиного пушка. Мусю занёс домой и стал внимательно осматривать. Ощупал и могу только предполагать, что попала под машину. По нашей улице почти нет машин, только два соседа проедут пару раз в день, ну ещё 2-3 машины за день и всё, грунтовка, улица шириной 8 метров. Что же на самом деле произошло – непонятно.
Осмотрел кошку, вышел снова на улицу, ещё раз осмотрел место и всё вокруг, может следы от коготков или ещё что, середину улицы – нет ничего неопределённого. Не было следа торможения, ничего. Только ветром ещё разносились клочья от Мусиной шубки. Я опять подобрал где увидел и больше ничего. Я так никогда и не узнаю, как же погибла моя кошка, мой друг, моральная опора в нелёгкой жизни.

Вышла соседка открыть ставни на окнах, её я просил кормить Мусю приходить пару раз за последние два года, так как лежал в больнице, поэтому она знала мою Мусю. Я подошёл и с трудом рассказал про кладбище, что это значит, а что погибла кошка говорил неразборчиво и сбиваясь, дыхание в горле застряло. Она сказала — на кошку пошло, и ничего вчера не слышала, дома с 10 до вечера не была, и удивилась – почему клочья шерсти. Она предположила, что может быть вороны напали на умирающую кошку. Я так не думаю — ранок никаких снаружи, глазки приоткрыты, и какие вороны если клочья шерсти были довольно большие, величиной в 2-3 пальца.

Мусю я похоронил во дворе.

Когда-то вечерами я выходил во двор, она бегала будто маленькая коняшка, с великолепной шубкой, точила коготки, пряталась и выглядывала откуда-нибудь – не увижу ли я её… почему же так всё кончилось, может она погибла сразу и не долго мучилась, ведь глазки открыты были. Теперь пусто в себе, Рыбка осталась в морозильнике, я продолжаю варить и выставляю у крыльца, и чужие кошки которые пробегают по моему двору съедают… То была другая жизнь, и всё перевернулось внутри. Я ощутил тщетность всего вокруг, свою вину. Останется только память, никто на разделит мою скорбь, да и возмущения нет, только ком в горле и озноб. Я всё равно виноват, это я не уберёг, не догадался, что так может случиться…

21 Комментарии

  1. очень жалко кошку((( утешает, что Муся прожила прекрасную жизнь у такого заботливого хозяина. не вините себя, все умирают. по существу: о причине смерти можно только гадать (я бы мог разобраться, осмотрев тело, но это уже не имеет значения), а упавший крест был приметой о смерти близкого – не человека, но не менее важного

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *