1

Рыбацкие страсти

Дело было по лету. Шел август месяц, стояли теплые деньки, и мой брат, как заядлый рыбак, отправился на реку. Надо сказать, что он получает удовольствие от сего процесса, поэтому спокойно может поехать один.
В общем, собрав сети и закинув удочки, он благополучно прибыл на речку. Авдеич, профессиональный рыбак, к тому же еще и со стажем, предупредил его сразу. Есть тут мужичок один. Пристает ко всем, ты к нему не подходи. Плохой он. Ну мой брат махнув рукой и пообещав, что не будет его трогать, доблестно отправился рыбачить. Расставил сети и вскипятил чай. Смотрит, плывет к нему лодка старая-престарая, со скрипучими уключинами. Как плывет, одному богу известно. Подплывает к нему мужичок маленького роста, лица он так и не смог разглядеть (или не запомнил), но такой говорливый, общительный, что да как, сразу поинтересовался и кружку свою протянул, чтобы брат мой чая ему плеснул. Слово за слово разговорились: про рыбу обсудили, по жизни поболтали. В общем, засыпал мой брат, мужичок рядом был. А проснулся с утра, глядь: и нет никого. Вытащил сети, а они полнехоньки рыбы, хотя у мужиков по соседству клева никакого. Приехал за ним Авдеич, посадил в машину и спрашивает, как рыбалка прошла. Мой брат все на духу и выложил. Ну Авдеич и сказал, что мужик это с кладбища похаживает. Поговаривают, что утонул он когда-то, вот теперь и навещает рыбаков. И те, кто к нему со всей душой откликнется, щедро одаривает их хорошим уловом, вот и мой брат встретил этого старичка и рыбкой был не обделен.
Вот такая вот история. Кто знает привидение ли этот мужик, или простое совпадение, но история имело место быть. Спасибо за внимание.

Один комментарий

  1. “Вытащил сети, а они полнехоньки рыбы, хотя у мужиков по соседству клева никакого”

    Так клёв только на удочку бывает! :)) А не вовсе на сети! :)))

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *