1

Знак беды

В прошлом году в нашу семью пришла беда. В течение одной недели умерли две бабушки, мать моего мужа и моя мама. Это тяжелый удар, и поэтому о тех странностях, которые сопровождали нашу беду, я могу написать без слез только сейчас.
Моя мама жила отдельно от нас, в Смоленске, с моей сестрой. Когда она позвонила, мы с мужем сразу примчались, помогли чем смогли, увидели маму в последний раз. А когда хоронили, я обратила внимание, что у мамы на руке остались ее часы. Ей их подарил на день рождения отец еще пятнадцать лет назад. Я спросила сестру, не хочет ли она оставить часы на память, но Ольга ответила, что, как только сердце мамы перестало биться, часы тоже остановились и запустить их снова больше не удалось.
После поминок мы поехали домой. Естественно, вернулись все на нервах, дерганые. Мама мужа сказала: «Вы дома еще денек отдохните, а уж потом и я отдохну». Я тогда особого значения ее словам не придала, но через день, когда мы начали наконец входить в обычную жизненную колею повседневности, я обратила внимание, что моя свекровь долго не выходит из комнаты. Я зашла к ней и увидела, что она сидит в кресле мертвая. Между тем чувствовала она себя все время хорошо, ни на что не жаловалась, здоровье не подводило. И на что я сразу обратила внимание: часы на ее руке стояли, показывая время смерти. Я попыталась расшевелить часы, даже поменяла в них батарейку — но они остановились окончательно и бесповоротно. Так мы вторую нашу родительницу с ними и похоронили.
Как ни тяжело было терять матерей, но самые кошмарные дни начались дальше. Ведь все знают, что, если за сорок дней в семье двое стариков умирают, то они наверняка и кого-то из молодых с собой уведут. А мне еще мама каждую ночь начала сниться. Я спрашиваю: «Кто это будет? Кого заберете?» А она улыбается в ответ и уходит. Ничего не говорит. Ночей пять так прошло, я уже и спать стала бояться. Но на шестую ночь она вдруг говорит: «Куда это Гена из дома на ночь глядя собрался? Видать, не хочет здесь оставаться, с нами поедет». Меня как током ударило — сразу проснулась, за телефон схватилась и племяннику домой звоню. Геннадием у нас только племянника моего звали. Его жена трубку сняла, я спрашиваю: где он? А та отвечает, что на дачу вечером поехал. Ему рамы оконные старые отдали, вот и решил отвезти, чтобы место дома не занимали, а утром до работы вернуться. Спросила меня, что случилось, но я отговорилась, что сон дурной приснился.
А утром уже она звонит. Говорит, разбился Гена на машине. Несчастный случай: у кого-то керамзит рассыпался на повороте. Вот там сразу несколько автомобилей один за другим на этом керамзите, как на шариках, с дороги и вылетели, один в другой под откосом врезались. Какая-то из машин загорелась, а от нее уже и остальные. Никто, говорят, там не спасся, все сгорели. В закрытом гробу хоронили племянника. И так получается, тоже — с часами. К счастью, хоть на этом смерть успокоилась, ушла из нашей семьи. И мама после того мне тоже сниться перестала.

Один комментарий

  1. Верю.Когда умер отец,часы остановились.Потом было так:до 40 дней -днем часы шли,вечером в одно и то же время- + – 10-15 минут,останавливались.При этом днем показывали верное время.

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *