1

Дед-колдун

Хочу представить Вам на суд еще одну историю, которую мне рассказала моя мама. Родилась она в небольшом городке на берегу Охотского моря на севере острова Сахалин. Детство ее было очень трудное, полное лишений и нужды. Моя бабушка, их мать, сильно пила и пропадала загулами по несколько дней, а отец, надо сказать, был человеком непьющим, да к тому же начальником спирт завода на БУМ комбинате. Как я поняла потом из рассказав родственников, он повесился от стыда за жену, устал бегать за ней по всему городу и вытаскивать из притонов. К тому же “коммунистическая партия” и шепот людей за спиной – не выдержали нервишки.
Читать полностью

0

Черное лохматое

Давно хотелось написать эту историю, произошедшую со мной однажды. На тот момент мне было 15 лет. Сейчас воспоминания об этом случае вызывают улыбку, но обо всем по порядку.
В тот холодный зимний вечер за оком разыгралась настоящая пурга. Но дома было тепло и уютно, мы пили чай и были в приподнятом настроении, потому что меня отпустили с ночевкой к двоюродным брату Саше и сестре Ане, где я и прибывала. Отпроситься ночевать было трудно, т.к. дома у родственников полным ходом шел ремонт. Поэтому спать нам всем (тете, дяде, брату, сестре и мне) пришлось в одной комнате. Время позднее, пора укладываться, вдоль стены сдвинули разложенный диван, две кровати, и получилось одно большое спальное место для всей семьи.
Читать полностью

2

Дыхание

Многие могут не поверить моей истории. Но она будет не о руках, вылезающих из монитора, и не о другом бреде.
Многие верят в духов и в мистику. Так вот, после этой истории я тоже стала очень сильно в это верить.
Мне тогда было 11 лет, а сейчас 12. Всё началось с того, что родители уехали по делам, и я осталась дома одна. Это было утро.
Я, как обычно, проснулась и решила себе налить чашечку кофе, села за компьютер. Я сидела в разных социальных сетях, как вдруг почувствовала, нет, даже услышала, как сзади кто-то или что-то стало дышать мне в ухо. Всё громче и громче.
Читать полностью

0

Нечто в моей квартире

В моем доме часто происходят непонятные вещи. Иногда ночью, когда ты лежишь в тёмной комнате и пытаешься заснуть, тебе кажется, что на тебя кто-то смотрит. Иногда бывало такое, что ляжешь на кровать, лежишь и смотришь на стену, а там видны странные тени и чёрные точки, они распространяются по всей комнате, может быть, это просто из-за того, что глаза не привыкли к темноте, возможно, это что-то другое…
У меня дома живёт собака, иногда по ночам она внезапно начинает лаять и выбегает в коридор.
Я думаю, если ночью лежать и прислушиваться, то можно услышать какие-то шаги или скрежет из коридора.
Недавно я легла около часа ночи и пыталась заснуть, но что-то мне мешало.
Читать полностью

3

Выпросила

В 1999 году жила я у своего тогда будущего, а ныне бывшего, мужа, в квартире его бабушки. Не плохо жили… Вот только хотелось мне тогда, чтобы у нас маленький был, а никак не получалось. Никакие народные мудрости не помогали, а по врачам я не ходила, решив, что всему своё время. Как-то приснился мне сон, будто сижу я на кухне, за столом, а напротив меня сидит какое-то существо. Внешне напоминающее ежика, только вместо колючек у него была рыжая шерстка, и было оно двуногим. Ну и размерами он, конечно, отличался. Где-то метр ростом. Не помню, о чем мы с ним общались, но в какой то момент я поняла, что это наш домовой, и что если его о чем-то попросить, то желание сбудется.
Читать полностью

1

Наука деда-колдуна

Моя ныне покойная теща, Анна Герасимовна, была добрейшей души женщина. Вырастила четверых детей, пережила тяжелые военные годы, но всегда оставалась жизнерадостным человеком, к тому же великолепной рассказчицей. Однажды поведала она мне такую историю из своего детства.

Родилась Анна Герасимовна в селе Урюм в 1916 году, в семье начальника местной почты. На краю их села, у самой околицы, жил одинокий старый дед.

Про него говорили, будто он колдун. Якобы ночью он мог превращаться в свинью или лошадь и кусать припозднившихся прохожих (иногда до смерти), устраивал шабаши, наводил порчу и так далее.

Жители села колдуна страшно боялись и обходили его дом стороной. Если в деревне играли свадьбу или случалось другое какое торжество, он был почетным гостем, и сажали его на самое лучшее место за столом.
Читать полностью

2

Свекровь

Приветствую всех на этом сайте и хочу рассказать историю из своей жизни. На сайте появляюсь уже давно, но вот, в очередной раз почитав истории из жизни, вдохновилась и зарегистрировалась.

Было это в 2004 году. Живу я в Германии с семьёй. Уехали давно. Сейчас уже давно, а тогда мы там прожили пять лет. На Родине никого не осталось, друзья в ту пору тоже бежали кто куда: кто в Израиль, кто в Россию, кто в ту же Германию…

Я поехала за мужем и его семьёй. Нашим «паровозом» была свекровь. Она была самой настоящей этнической немкой с Поволжья. В 1953 году, как и многие «враги народа», ходила отмечаться в комендатуре, не смотря на совсем юный возраст.
Читать полностью