2

Голодная поляна

В существование загадочных и необъяснимых вещей я всегда верила, только сама с ними никогда не сталкивалась…

Начну с того, что я — заядлый грибник и, не имея собственного дома в деревне, всегда ездила за грибами на поезде — всего пара часов езды, а в результате такое удовольствие от прогулки по лесу. И было у меня любимое местечко, куда я отправлялась из года в год.
Людей я там практически не видела — обходили они то место стороной. А я этим пользовалась — одиночество, тишина и одной мне достающиеся грибы — то, что мне было надо!

Но однажды я поинтересовалась у местного старожила: мол, почему сюда грибники не ходят, ведь рыжиков и боровиков тут — пруд пруди.
Читать полностью

2

Тётя Эммочка

В детстве я дружила с девочкой Олей. Она жила в частном доме ниже нас на пару улиц. Я ходила к Оле в гости, и мы играли во всех комнатах, во дворе, в палисаднике, но я всегда там чувствовала себя очень неуютно. Присутствовало какое-то ощущение опасности, тревоги. Поэтому я нечасто бывала в гостях у Оли, хотя она меня всегда звала.

Однажды мы играли в комнате. Стоял пасмурный осенний день, игра как-то не клеилась, мы вяло переставляли какие-то фигурки на полу. Вдруг я услышала громкий шум над головой, как будто кто-то топал и шаркал ногами. Над нами был только чердак. Я спросила у Оли, что это за звуки, и она ответила:

— А, это тётя Эммочка!
Читать полностью

6

Желтый двойник

История очень короткая и явно не самая жуткая из всего, что было опубликовано на этом сайте, но она совершенно реальная, к сожалению, да и такими вещами не принято спекулировать. Около трех лет назад мне приснился сон, что мы с моим отцом сидим в моей комнате ночью, из освещения — только свет настольной лампы. Вдруг открывается дверь в комнату родителей, она напротив моей комнаты, через коридор, если сидеть за столом, как мы с отцом в моем сне, ее как раз видно при повороте головы направо. И выходит оттуда двойник моего отца, весь отчетливо-желтый и худой, очень страшно выглядящий. Проснулся я мгновенно, меня просто подкинуло на кровати, и остаток ночи я не мог уснуть, просто сидел в холодном поту с включенным светом, а утром как-то оно сгладилось, и хоть сон явно оставил неприятный осадок на несколько дней, вскоре я прекратил его вспоминать.
Читать полностью

2

Скованный вечностью

Большую часть своего детства я прожил в деревне. Так как мои мама с папой были родом из этой деревни, то и практически все мои родственники всю жизнь прожили здесь. Каждое лето меня привозили сюда и сдавали на попечение бабушке ровно на три месяца. Частенько я гостил здесь и зимой, на новогодних праздниках.

Приезжая сюда, я любил проводить время со своим двоюродным братом Денисом. Хоть он и был (и остается, конечно же) старше меня на 9 лет, он всегда охотно занимался со мной; он меня и на гитаре играть научил, и Mortal Kombat на Sega я освоил с его помощью. А когда у меня возникали невзгоды с соседскими мальчишками, то он являлся бесспорным примером мужества для моего неокрепшего детского характера.
Читать полностью

4

Узелки на платье

Когда мне было 8 лет, я поехала к бабушке в деревню. С ней по соседству жила старенькая бабуля, которая частенько подходила ко мне и звала куда-то, но я с ней никуда не ходила.

Однажды я пошла в лес и встретила там эту престарелую женщину, которая снова начала со мной разговор. В тот день на мне было платье с завязками (ленточками) по бокам, и эта старушка останавливала меня и со словами: “У тебя бантик развязался”, делала мне узелок на этих ленточках. Раз 5 она останавливала меня и говорила: “Опять развязалось” и снова завязывала узелки. Тогда я не обращала на это внимания, ну может, действительно бантик часто распускался.
Читать полностью

1

Съемные квартиры

Расскажу вам очередную историю из жизни, которая не так давно всплыла в моей памяти.

Наверняка многие из нас жили в съемных квартирах. Но мало кто из нас задумывался о том, кто и, самое главное, как проживал свою жизнь в этих стенах. Чей смех и плач слушали эти самые стены, чью боль или радость они в себе хранят навечно. Это уже сейчас, в силу новых технологий, можно сделать из старой квартиры новою копейку, и изредка риелторы предлагают нам для съема квартиры с кучей старой бабушкиной мебели или с закрытыми захламленными комнатами. Я как раз таки жила именно в такой вот квартире.

Это был примерно 95 год, и мы с родителями и сестрой решили переехать из деревни в город.
Читать полностью

1

Домовой

Первый раз о домовом я услышала от своей подруги, точнее, я о нем слышала раньше, но относилась как к мифам или байкам, в общем-то, несерьезно. Моя подруга – ее зовут Аня – отправилась на лето к своим родным. Сначала все, по ее словам, было хорошо, но спустя несколько дней к ней каждую ночь приходил домовой и душил ее. Она описывала, что, когда он, т.е. домовой, ее душил, она не могла пошевелиться, тело будто проваливалось во что-то мягкое. В итоге она не могла там находиться и вернулась раньше запланированного.
А мое знакомство произошло вот так. Мой брат решил жениться, но от родителей съезжать не захотели.
Читать полностью