9

Помоги или погибни

Эта история произошла с моей хорошей знакомой в середине 90-х. Сейчас участники этой истории живы, здравствуют и занимают определенное положение в обществе, каждый в своем кругу, разумеется. Тем не менее в целях конспирации я нарочно искажу мелкие детали, не влияющие на суть. А суть рассказа такова…

Марина в середине 90-х была молодой девушкой, чуть за двадцать, и жила в городке с населением в пару сотен тысяч человек. Жила, как и многие в те времена, тяжело, но дни ее скрашивали любимый и любящий муж и трехлетний сынишка. Родители Марины еще в детстве отказались от нее и вели к моменту повествования асоциальный образ жизни, так что в память о родных она имела только старинные и очень красивые бабушкины серьги с изумрудами, которые недальновидно надела на работу в тот день по случаю очередного праздника.
Читать полностью

0

Стук в дверь

История, которую я собираюсь рассказать, произошла в начале «нулевых», мне на тот момент было лет 14-15.
Гуляли мы тогда большой компанией, точно не сосчитать, но примерно 40 человек было — парни и девчонки. Обычно мы сидели в городском парке, но когда погода подводила, небольшими группками расползались по домам.

И вот однажды одной из наших подруг удалось раздобыть ключи от подвала. Нет, это не был грязный сырой подвал, где капает со стен, бегают крысы, и под ногами валяются тонны мусора. Это был подвал «облагороженный» — в 90-х отец этой подруги со своими приятелями оборудовали его под спортзал. Как уж ей эти ключи достались, сейчас и не вспомню, но факт остается фактом — наша группа из восьми девчонок перебралась туда.
Читать полностью

9

Старуха с бледным лицом

Произошло это давно. Точной датой не располагаю, но было это в 70-е годы. Тогда моя мать со своими двумя братьями и моей бабушкой жили в небольшом поселке в Краснодарском крае. Об этой истории я узнал не так давно во время застольного разговора.

Однажды, после того, как все члены семьи отужинали, дети (то есть моя мать и ее братья) отправились в свою комнату спать. Среди ночи мою мать и ее старшего брата разбудили душераздирающие крики младшего. Спросонья они сначала ничего не понимали, но потом поднялись с кроватей. Их охватил ужас, когда они увидели своего младшего брата, которого пыталась вытащить через форточку старуха с очень бледным лицом.
Читать полностью

6

Стон из глубины

Моя бывшая свекровь — сумасшедшая грибница: ее хлебом не корми — дай в лес сходить. Особенно осень туманная ее привлекала: наденет дождевик, сапоги резиновые, и вперед — на тихую охоту. Рассказала она мне историю, случившуюся с ней много лет назад.

Туман стоял как молоко, в лесу тишина, лишь листья под ногами шуршат да ворона одинокая каркнет. Нашла она семейство грибное, присела срезать и вдруг увидела в метре от себя какое-то движение под листьями, как будто волна проходила под жухлым слоем. Говорит, страха не испытала, а вот любопытно стало — подумала, может, животное какое. Подошла ближе — движение прекратилось. Она разгребла палкой листья, но под ними была обычная земля, правда, очень рыхлая.
Читать полностью

2

Из-под льда

Была зима. Мы с подружками решили прогуляться по озеру, которое находится в нашем районе. Прибыв туда, мы решили сфотографироваться, стоя на льду. В какой-то момент нам послышался какой-то стук по льду. Это был не треск льда, который готов сломаться, а именно стук из-под льда… Мы переместились на другое место и стали обсуждать, что бы это могло быть. Я решила похвалиться своей смелостью перед подружками и вернуться, чтобы посмотреть, что же там такое. Когда я подошла к тому месту, то заметила то, на что раньше не обращала внимания — лед здесь был не матовый, а прозрачный, как стекло. И под ней, к своему ужасу, я увидела руку, которая судорожно дергалась, будто пыталась схватиться за лед.
Читать полностью

6

Бабушка в красном платке

Добрый день! Хотела бы рассказать историю, которая случилась со мной лет 5 назад. Я тогда только устроилась на работу, и там я познакомилась с одной девушкой, назовем ее условно Лена. На тот момент, когда все это произошло, мы уже пару месяцев были знакомы!
Значит так, сама история. В один из дней, придя с работы очень уставшей, я решила прилечь отдохнуть! Задремала я, и мне сон приснился… захожу я у нас на работе в комнату для персонала, а там бабушка сидит незнакомая, и что мне тогда бросилось в глаза, так это ее ярко-красный платок. Сидит она и говорит мне, сейчас, конечно, дословно не помню, но что-то в таком роде: “Очень я на дочь свою обижаюсь, совсем забыла меня, не приходит в гости”.
Читать полностью

2

Предупреждение от незнакомца

Написав предыдущую историю, вспомнила еще одну. Наверное, действительно судьба порой посылает нам определенные предупреждения и речь пойдет о том, чем это может обернуться, если к ним не прислушиваться.
Данная история произошла со знакомой подруги мамы, и в свое время потрясла их обеих.
В тот день женщина (пусть в дальнейшем будет Таня, я уже не помню как ее звали точно) собралась со своим сыном пойти в парк кататься на каруселях. Ничего не предвещало беды. Но на полпути к парку к ним подошел парень, самый обычный, ничем непримечательный, и ни с того ни с сего сказал:
– Знаете, вам сегодня не надо в парк идти.
Читать полностью