3

Знак

Умерла у меня бабушка, очень мной любимая.

Я живу далеко от нее. Должна была приехать в отпуск, но мне на работе не давали отпускные. Дело было в 98 году. А она как-будто ждала меня. Умерла как раз в те дни, в которые бы я приехала.

Я успела только на 9-й день, на поминки.

Сидим за столом, поминаем. И тут зашел разговор о том, что душа до 9-го дня в доме,потом на улице до 40-го дня, а потом улетает.

Несколько человек сказали – значит душа бабушки сейчас в доме. Вот бы знак какой подала нам.

Я сидела за столом, как раз напротив иконы, которая висела в углу.
Читать полностью

2

Про нехорошую квартиру

Расскажу один случай про нехорошую квартиру.

Моя подруга с мужем и маленьким ребёнком сняли большую четырёх комнатную квартиру. Одна комната была заперта хозяевами, а остальными пользуйтесь на здоровье. Но было там очень неуютно, тягостно на душе. Более менее было спокойно на кухне. Там мы чаще всего и заседали. Но я о своих ощущениях помалкивала – мало ли…

Вскоре её муж уехал в командировку, и она мне как-то говорит – мне страшно там находиться. По ночам вообще не сплю, везде включаю свет. Что-то давит, что-то пугает, как мелькает что-то за плечами. Ну, тут я ей тоже говорю, что эти ощущения меня преследуют с самого моего первого пребывания в этой квартире.
Читать полностью

1

Босоногий некто

В эту ночь проснулась от того, что кто-то шлёпает босыми ногами по линолеуму, дошлёпал до спальни и стоит. Думала, что это муж. Обернулась – смотрю: дверной проём пуст. Странно, думала, что муж приехал. Свет со двора освещает коридор и часть кухни.

Улеглась на бок и слышу эти шлепки, тяжёлые такие, уже в сторону кухни. Ну, думаю, муж пришёл. Шлепки босыми ногами опять идут в сторону спальни и останавливаются в дверном проёме спальни.

Я уже думаю, чего муж-то не идёт спать? Зачем стоит на пороге? Снова оборачиваюсь, в дверном проёме опять никого нет. А знаю, чувствую, что кто-то есть и стоит! Покричала, позвала мужа по имени, нет ответа.
Читать полностью

2

Лина

Коллега рассказала. У нее младший брат Андрей снимает квартиру уже года 2. Ни в какую чертовщину, домовых и привидений он не верит. Вначале все было спокойно, пока Андрей не увидел около подъезда худющего голодного котенка. Парень пожалел котенка и взял его к себе.

Котенок вырос в очень красивую и боевую кошку Лину. Она никого абсолютно не признавала, кроме своего хозяина. Могла расцарапать руки в кровь моей коллеге (сестре Андрея), любым гостям.

И вот после того, как в доме стала жить кошка, началась чертовщина. Попросил Андрей свою сестру сделать дубликат ключа от квартиры (чтобы в его отсутствие родные могли покормить Лину). Сестра сделала дубликат и отдала брату.
Читать полностью

4

«Эта квартира тебя изведет»

У меня на площадке, в соседней 3-х комнатной квартире, было два смертельных случая: сын перерезал матери горло за то, что она выпила остатки водки с ним не поделившись, и собственно, сам сын, который не захотел сидеть за данное преступление : он повесился на спинке панцирной кровати.

Соседи вздохнули спокойно, так как эта семейка никому жизни своими пьянками не давала (этакие Славики). Вечно из квартиры шли ужасные запахи пропастины, а также кишмя-кишело всякими ползуще-прыгающими паразитами в виде тараканов, мышей (и даже крыс!), от которых не было никакого спасения, или же среди ночи могли постучать в дверь и попросить пару рублей взаймы.

И вот, наконец, воцарился в подъезде покой.
Читать полностью

1

Поминальная свеча

Бабушкина подруга рассказывала.

У нее (подруги) молодая еще дочь умерла от рака. А муж этой дочери, пока та лечилась, пытаясь выжить, “задружил” с ее подругой. Ну и после смерти жены сошелся с ней, даже 40 дней не прошли, как он ее (подругу жены) привел жить в свою квартиру.

И вот на сороковой день родители умершей пришли к зятю в квартиру, где поминки делали. На маленький полированный столик поставили фотографию умершей, рюмку, кусочек хлеба, свечку зажгли. Все как положено. Посидели, помянули и поехали на кладбище. Приезжают назад, заходят в квартиру, а свечка (она стояла в стакане с пшеном) догорела (уехали и забыли потушить), а на полированном столике кучка пепла от сгоревшей фотографии.
Читать полностью

2

«Пап, ты чего?»

Мне подружка рассказывала, давно уже. Лет пятнадцать назад, в школе еще учились мы, шла она ночью в туалет через зал. А на пути в темноте папа ее сидит на корточках и пальцем ковер ковыряет. Она его спрашивает – пап, ты чего? Подошла, подергала его за плечо, а он молчит, не оборачивается и продолжает ковырять ковер. На обратном пути опять она мимо него прошла. Видимо, сонная была она, даже удивиться не подумала.

Только утром вспомнила, что папа в ночную смену работал и дома его не было. Как и других родственников мужского пола. У меня и тогда и сейчас мурашки от этой истории.
Читать полностью