10

Цыгане

Прочитала здесь историю «Пророчество» – о пророческих способностях цыган. И вспомнила свою:

Моя знакомая, Валентина, работая кассиром-бухгалтером в одной небольшой строительной фирмочке ещё в 90-е годы, поехала как-то в банк за зарплатой. На троллейбусе. Поскольку её начальник, тот ещё фрукт, в тот раз наотрез отказался дать ей машину и сопровождающего. Мол, нету, поломалась машина. И сопровождающие все кончились. Не панна, мол, доедешь и общественным транспортом. Хотя и машина была в порядке, и люди без дела болтались, просто он был не в настроении. Валентина, глупая, согласилась, хотя сумму ей предстояло взять в банке по тем временам немалую – около ста тысяч. А что делать?
Читать полностью

15

Встреча с маньяком

В школе в старших классах нас возили в колхоз для оказания шефской помощи. Мы собирали лук, картошку, помидоры. Возили на автобусе, утром отвозили, а вечером забирали, и так 10 дней.

Однажды нас привезли, а мне где-то через час работы стало плохо, очень сильно голова разболелась. Я начала проситься у классного руководителя домой. Он сразу раскричался, что мол, автобус будет только вечером, он не знает, как мне до города добраться, сказал, чтоб я шла, посидела где-нибудь в тенечке. Я решила пешком пойти. От колхоза до города было около восьми километров. Я решила, что за два часа дойду. Учителю ничего не сказала и пошла вдоль дороги.
Читать полностью

1

“Красная шапочка”

Мы в детстве очень боялись грозы. Как только начинали тучи хмуриться, а где-то вдалеке сверкать молнии, сразу убегали домой. И дома старались сидеть тихо, чуть не ли забравшись под одеяло или прижавшись к тёплому, такому надёжному боку бабушки.

Бабушка говорила, что во время грозы небесные ангелы гоняют шайтанов и прочих злых духов на земле. И молниями убивают их. Такая вот происходит зачистка. Шайтаны, прячась от ангелов, стараются подойти поближе к людям. Притаится он возле человека, ударит в шайтана ангел молнией и попадет нечаянно в человека. Поэтому, когда идёт дождь с грозой, надо сидеть тихо, не подходить к окну, обязательно читать молитвы про себя, чтобы не подходил к тебе близко нечистый.
Читать полностью

9

Поговорил

Вчера услышала такую историю.

У тети Лены есть сын, запойный, буйный и транжира. Так уж получилось. Хотя сама тетя Лена – женщина очень порядочная, всю жизнь она и ее покойный муж, отец ее непутевого сына, работали и купили себе очень хорошую квартиру. Потом муж умер, и сын начал требовать у матери продать квартиру и купить две маленьких: одну ему, а одну ей. Но для нее ее квартира – это память о ее муже и о лучших годах ее жизни, и при мысли о продаже у нее сердце разрывалось.

Но сына она любит и поэтому приняла решение все-таки квартиру продать. Утром планировала начать процесс.
Читать полностью

35

Молитва за скорбных

Прочитала я тут повествование: «Чуток мистических историй». В нём браток взялся молиться за своих бывших подельников. У меня есть подобная история. Хотела в коментах на неё написать, но выходит очень длинно. Поэтому поделюсь и с вами.

Так вот:
Моя мама Лидия в преклонном уже возрасте стала очень верующим человеком – жизнь у неё, вдовы с тремя детьми, была нелёгкой. А в последние годы она даже в храме несколько лет поработала – лампады зажечь, свечи потушить, полы протереть. А иногда и архиерею ковёр постелить. И хотя эта работа была нелёгкой, ей она очень нравилось. Когда артрит не дал ей больше там трудится, очень сожалела об этом.
Читать полностью

6

Шаги в закрытой бане

Мы каждое лето проводили в деревне. Был у нас там свой маленький домик. Приезжали и уезжали много родственников, молодёжь по вечерам выходила в клуб, возвращаясь домой за полночь. Взрослые проводили вечера на лавочке, собирая всех соседей вокруг.

Как-то, возвращаясь из клуба, я, моя сестра и наш брат решили не заходить сразу в душный и переполненный дом, а посидеть в огороде, поболтать, на звёзды посмотреть и подышать ночной свежестью. Так вот, сидим мы так довольно долго, тут слышим шаги и шум какой-то со стороны дома. Ну решили, что папа не спит или проснулся и волнуется, нас ждёт. Встали, направились в сторону дома.
Читать полностью

12

Свадебное платье

Случай произошёл с моей мамой. Когда ей было 18 лет, её тётя привезла для неё из Риги шикарный отрез на свадебное платье.

В то время самые лучшие ткани можно было достать в Латвии. Материал был потрясающе красивый, натуральный шёлк с давлёными розами, и маме он очень понравился.

Прошли годы, моей маме исполнилось 25 лет и она встретила моего папу.

Был 1971 год. Дело шло к свадьбе, тут как раз и пригодился тётин подарок. Пригласили портниху, выбрали фасон платья, сняли мерки. Через неделю платье было готово, оно получилось изумительной красоты! Платье было длинным, с отделанными кружевом рукавами, и смотрелось на маминой точёной фигурке просто потрясающе!
Читать полностью