6

На том конце провода

Эта история произошла с моей мамой в лихие 90-е, в 1993, если точнее, когда мобильных телефонов ещё и в помине не было, все пользовались обычными стационарными, дисковыми или кнопочными.

Мама моя, Марина, доктор, врач, работала и до сих пор работает в одной из московских скоропомощных больниц. Дежурство в реанимации, суета, беготня, привозят больных, люди умирают, либо лежат на аппаратах ИВЛ, тягостное зрелище и обстановка соответствующая. После тяжелой смены два часа отдыха, мама идёт в ординаторскую, там стоит телефон с межгородом, набирает номер, чтоб позвонить моей бабушке (своей маме) в город Подольск. Напишу со слов мамы.

Набираю номер, через восьмёрку, слышу гудки, и подходит бабушка.
Читать полностью

23

Фрагменты

Здравствуйте. То, о чём я хочу рассказать, в буквальном смысле не давало мне покоя последние несколько дней.

Началось вот с чего – мне позвонил мой брат, и, как всегда, разговор зашел о жизни, о работе и каких-то эпизодах настоящего времени и прошлого. Говорили мы долго, тема разговора случайно перешла на детские воспоминания. Брат мне начал рассказывать о давно “забытых” случаях и о том, что мы оба помним и будем помнить до конца своих дней.

Фрагменты.

Это обрывки воспоминаний, которые частично затёрлись в памяти, но когда два человека принимали в них участие, или были свидетелями, то картинка восстанавливается и обретает истинное значение.
Читать полностью

3

«Ужас ужасный»

Одна как раз жила, муж на заработки еще ездил. Ушла с утра на работу, все выключила. Точно помню, что выключала телевизор. Прихожу вечером, захожу в квартиру и слышу из прихожки мужской голос. Ужас. Оказалось, работает телевизор, да еще громкость прибавлена. Пульт лежал на диване, свалила все на кота.

Только вот второй случай напугал действительно. Зима. Темнеет рано и утром еще темень несусветная. Я, уходя в 7-15 на работу, всегда включаю свет на улице над крыльцом. Во-первых, когда ухожу замыкаю дверь ключом, а в темноте этого не сделаешь по-нормальному, во-вторых вечером прихожу в 21-30, тоже темно уже и открывать со светом как-то удобнее.
Читать полностью

3

Родовик

Случай этот приключился лет 28 назад, сын совсем маленький был. Начать придется с предыстории. Жили мы с сыном на даче «для воздуха» и все родственники мне своих уже взросленьких детей-подростков тоже сосватали на отдых. Чувствовала себя пионервожатой и руку «с пульса» не спускала. Обращалась со своим отрядом строго и трудовую составляющую честно поделила вместе со всеми. За день управлялись со стиркой, уборкой дома и территории, приготовлением завтрака, обеда и ужина. А вечером развлекались, как могли. Надо сказать, что сынок мой мог проснуться, а у моих юных помощников был отработан график, в какой очередности они идут ребенка успокоить, водички дать или штаны переодеть.
Читать полностью

11

Странные случайности

На протяжении всей моей жизни происходили странные случайности, связанные с угрозой жизни или, как минимум, данные ситуации могли привести к травме.
Первый случай мне рассказала мама.

Когда мне было два месяца, мама повезла меня, в коляске, в поликлинику на обычное обследование. Поставила коляску рядом со входом, где уже стояли другие коляски и взяла меня на руки. В этот момент треснуло стекло в окне поликлиники, на втором этаже, и огромный кусок стекла воткнулся в середину моей коляски. Мама, естественно, была в шоке и очень часто потом, со слезами на глазах, рассказывала мне эту историю, говоря, что у меня хороший ангел хранитель. Так как стекло воткнулось именно в то место, где две минуты до этого у ее доченьки находился животик.
Читать полностью

3

Повидались на прощание

У моей соседки вчера вечером умер дедушка. А соседкин муж в это время как раз ехал в командировку поездом. Ехал он в Тамбов, а в Пензе вышел на перрон проветриться. Что у жены умер дед, он еще не знал; она и сама не знала, родственникам сообщили только через 4 часа после смерти. Там какая-то такая процедура. Но, разумеется, муж прекрасно знал, что дедушка жены лежит в Иркутске в хосписе и вообще на грани. И тут на пензенском перроне он видит в некотором отдалении этого самого дедушку! Даже одежду его узнал, серые трико и полосатая тенниска, обычный его внешний вид. Он бросился к дедушке, но тот как-то сразу затерялся в толпе, а соседу почти тут же и дошло, что дедушки тут быть никак не может.
Читать полностью

7

Странный человечек

Историю сегодня рассказала сотрудница с работы. Сама она из Олекминска, из частного сектора. История происходила в 70-80е годы.

Будучи детьми они с сестрами играли во дворе. Внимание их привлек шорох в кустах. Пошли, посмотрели, увидели странного человечка, покрытого вроде бы светлыми перьями. За давностью лет она конкретики не помнит. Этот странный человечек не привык, видимо, к большому вниманию к себе, попытался удалиться из поля зрения детей и смешно заковылял в сторону. Девочки им заинтересовались, решили его поймать(?) Сотрудница сейчас сама не помнит, для чего они его преследовали, да только они схватили палки и бросились его догонять. Он понял, что ему может достаться, остановился и начал шипеть и произносить звуки, похожие на собачье рычание с присвистом «рр-нга-нга-нга», сорвал с веточки листик и даже швырнул его в преследователей.
Читать полностью

12