6

Старый дом в подмосковной деревне

Два года назад, летом семнадцатого, несколько раз ночевала в старом доме своих знакомых, в подмосковной деревне. Дом как дом, старый, неухоженный. Мне вообще-то страшновато было там ночью, поэтому всегда тщательно перед сном проверяла/перепроверяла, что бы все замочки-крючочки на дверях были закрыты.

Обычный вечер, упахавшись за день, поужинала, улеглась в маленькой комнате, где всегда спала, немного почитала в планшете и уснула. А надо сказать, что запиралась я так: дверь на крыльцо – раз, дверь на кухню – два и дверь в основную жилую часть – три, а основная часть – это маленький закут с печкой, и из него вход в две комнаты – большую и маленькую, где я и спала.
Читать полностью

10

Эйнштейн нервно курит в сторонке

Пишу под впечатлением, только что случилось. В моём частном доме есть домовой, хозяюшко. Жена его видела и чувствовала не раз, я только разок слышал что-то, иногда ставлю ему конфеты. Жена с ребёнком уехала на лето к маме, я живу один. Делаю новую крышку в погреб, укрепляю косяк дверки. Пришёл товарищ, смотрит вниз, я вожусь, и у меня падает одна из досок для будущей крышки вниз, глубина 2,5 метра, доска шириной 15 см, длиной 80 и толщиной 5, вес приличный, летит плашмя прям на банки. Мы замерли, я только успел подумать, что весь погреб придётся теперь мыть. Вдруг доска дёргается, становится в полёте на торец и падает точно между рядами банок варенья, и медленно опускается плашмя… Мы немного офигели, мягко говоря, Эйнштейн нервно курит в сторонке вместе со всеми физиками.
Читать полностью

16

Где эта улица?

Я живу в крошечном военном городке на одной из трех улиц. Моя улица застроена в основном четырехэтажными кирпичными “хрущобами” и с виду кажется непримечательной до унылости. Но уже дважды на ней происходило кое-что странное. Про первый раз расскажу в конце истории, а второй имел место буквально вчера вечером.

Вчера я пошла гулять с соседским песиком, которого хозяева поручили моим заботам на время отъезда. Было уже довольно поздно, больше одиннадцати вечера. Еще в подъезде я услышала кошачий ор на улице, а когда мы вышли во двор, оказалось, что это бродячий котик, которого мы кормим, поругался с белым котом из первого подъезда… Я своему котику всегда в таких случаях спешу на помощь, так что прикрикнула на белого.
Читать полностью

7

Зов близких

История 1.

Моя мама с детства отличалась сверхчувствительностью к тонкому плану, видела и слышала интересные вещи. Но родители говорили, что она фантазирует, и всерьез не воспринимали. Потом она и сама поверила в то, что это лишь у неё в голове. Но были случаи, когда объяснить воображением происходящее было невозможно. Расскажу одну историю, повествование буду вести от её лица.

“Папа всегда был мне ближе, и я тоже была его любимицей, всегда выделял меня, несмотря на наличие ещё сестры и брата. По молодости папа был красавчиком-гармонистом, любил погулять и выпить. Мама ругала его, но сделать с этим ничего не могла – часто он приходил с гулянок поздно ночью.
Читать полностью

9

Рука на болоте

Эту историю услышала из разговора двух женщин в маршрутке. Диалог шел о природе, начале грибного и ягодного сезона. Далее со слов одной из женщин:

Раньше весь сезон из леса не вылезала, когда работа позволяла. Целыми днями с корзиной или с лукошком по лесу, открывая все новые и новые места, богатые ягодами и грибами. Всегда к осени куча заготовок. Ходить любила одна всегда, так как муж все свое свободное время проводит на рыбалке. Да и так лучше даже, никто от раздумий не отвлекает. Зверья в наших лесах почти нет, бояться нечего, так что, бывало, задерживалась в лесу до вечера, если азарт найдет.
Читать полностью