6

Одноклассница Аня

Наш школьный класс был довольно дружным. И несмотря на то, что с момента выпуска прошло уже 30 лет, мы продолжаем контактировать друг с другом. Несколько раз за эти годы мы встречались довольно-таки в обширном составе, перезваниваемся и переписываемся.

В популярном мессенджере мы создали группу, где периодически интересуемся, как и у кого обстоят дела, делимся новостями.

Одну из наших одноклассниц зовут Аня. Не буду рассказывать подробности ее жизни – они не имеют отношения к случившейся истории. Отмечу только, что было в ее жизни происшествие, в результате которого рассудок ее испытал мощное потрясение. Однажды на Аню напал маньяк, от которого она отбилась ценой серьезной травмы руки.
Читать полностью

4

Халат

В 1997 году я окончила школу и не смогла поступить в институт. Жила в деревне, которая мне осточертела, а тут тетя из города позвала к себе — мол, она одна в двухкомнатной квартире, да и работать или учиться на курсы пойти можно будет. Я была ей несказанно благодарна. Пошла на курсы бухгалтера, стала сидеть с ребенком одной знакомой, за что она неплохо платила. Вроде бы все устраивало, но почему-то боялась оставаться одна в этой квартире. Да и заметила, что тетя тоже старается одна дома не сидеть.
И однажды я узнала, почему (до сих пор мурашки по коже от этих воспоминаний).

Дело было днем.
Читать полностью

1

«Где ты застрял?»

Сидел я однажды на лужайке за нашим домом, общался со знакомым. Уже вечерело. Тут мне на мобильный звонит мать, я беру трубку, и она мне говорит – «Ну где ты там застрял? Я уже дверь входную открыла». Я спрашиваю «В смысле?». А она и говорит: «Выглянула в окно, смотрю – ты идёшь, поднял взгляд, увидел меня в окне, помахал рукой и жестом руками показал, чтобы я двери открывала, и зашёл в подъезд. Я открыла дверь, выглядываю на лестничную клетку, а тебя все нет и нет».

Я сказал, что она, наверное, обозналась, что я не подходил к подъезду и не махал ей, что я сейчас нахожусь в другом месте.
Читать полностью

13

Ночь в тайге, которую вспоминаю с ужасом

То, о чем расскажу, произошло в 1990 году. Я работала в геологии, в тайге. В отряде нас было шесть человек: начальник отряда, геолог (девушка), геофизик (то есть я), студент и два рабочих.

Свой лагерь мы раскинули на берегу горного ручья, который находился в тайге. Поставили три палатки, оборудовали место для костра. Метрах в пяти бил родник, из которого брали воду пить и готовить.

Дни стояли солнечные. Мы уходили в маршрут, как только начинался рассвет, и возвращались уже в глубоких сумерках.

Через две недели по рации передали, чтобы срочно приехали за продуктами. Везде начались дожди. Уровень реки Шилка (она от нас была в десяти километрах и отделяла от основной база), начал подниматься.
Читать полностью

6

“Ты от него сумела уйти”

По просьбам трудящихся расскажу историю своей бабушки. Рассказывала она её мне достаточно давно, но я хорошо помню.

Работала она в 50-х годах на железобетонном заводе в столовой поваром, и ходить на работу и обратно ей приходилось по ж/д путям на территории завода, где рядом были навалены “горы” щебня, гравия, гранита, песка и т.п.

Так вот после нескольких дней сильных ливней между этими “горами” образовались озерца, всего-то метр глубиной. И в такое вот озерцо бабушка случайно съехала с дороги. Говорила – самой было очень чудно, что долго не могла выбраться, глубина никакая, а выкарабкаться ну никак не могла, пока кто-то не увидел и не вытащил.
Читать полностью

1

Встреча с большим и лохматым

В армии пришлось видеть человека после встречи с “большое, лохматое, на корточках сидело, и глаза желтые”.
В карауле стояли, со второго поста стрельба, по тревоге все дуем на пост, прибегаем – стоит часовой (мой годок вместе с учебки) перед вышкой, как в ступоре, трясется и ни на что не реагирует. К нему обращаются – он как не слышит. Короче, начкар его с поста снял, приказал вести в караулку, так автомат мы у него вдвоем забирали, пальцы отгибали, чуть не выламывали, он вцепился в него и трясется. Причем похоже, он как зажал спуск, когда начал стрелять, так и не отпускал его. Кончилось тем, что кто то ему пендаля вломил и он как “сломался”, другого слова и не подберу, обмяк и на землю сел.
Читать полностью

1

Всеобъемлющий ужас

Поехали мы как-то на рыбалку в холодную зимнюю пору. От ближайшего жилья км 50-60 располагалось озеро, в котором и по сей день водятся вкусные рыбы. Рядом с этим озерцом стоит балок, построенный геологами, в нем-то и ночевали. От зимника он находился в метрах 400, дорогу туда никто не чистил, посему добирались туда либо на лыжах, либо пехом по лыжне. Машины окапывали на обочине.

Смеркнулось. Морозец даванул ниже 40. За полночь, когда большинство уже спало, со стороны дороги послышались шаги, как будто человек идет, конкретные такие, человек тише идет, тут вес чувствовался солидный (слон, ей-богу). Страх какой-то животный появился. Я подумал, кто-то блуданул, или машина где-то заглохла и пешкодрапом до избы дернул.
Читать полностью

12