16

Яша

В начале мая нам пришлось усыпить нашего кота Яшу. Он жил с нами 12 лет. Первые два дня после его ухода мы всей семьей слышали нашего кота. Например, очень характерный звук удара стула об батарею – так Яша прыгал на подоконник – сначала на стул, который бился об батарею. За годы жизни нашего кота мы привыкли к этому звуку. Или звук открывающейся двери в туалет. Все это мы слышали всей семьёй уже когда Яши с нами не было. Что это было?

Автор: Юлия
Читать полностью

6

Несуществующий трамвай

История эта случилась с моей подругой. Это был 2011 год. Ей было 11 лет, она жила с мамой в Горелово – населённый пункт совсем рядом с Санкт-Петербургом. До Горелово по Красносельскому шоссе ходят только автобусы и маршрутки. Так вот, как-то раз ближе к часу ночи, когда почти никакой транспорт не ходит, моя подруга со своей мамой были на проспекте Ветеранов рядом с метро. Денег у них было только на один транспорт, без пересадок, на такси бы не хватило. Казалось бы, ситуация не очень приятная – идти до дома пешком через КАД по шоссе 12 км. Но дальше происходит следующее – на проспекте Ветеранов подруга и её мама видят трамвайные пути, трамвайную остановку со знаком и расписанием… Трамвай приехал почти сразу же.
Читать полностью

3

Самое страшное воспоминание из детства

Мне лет 6 было, решили мы пиковую даму с подругами вызвать. Нашли осколок зеркала, ножом очертили круг на земле, старшие провели “обряд вызова”. Под условие, что первого, кто покинет круг до сумерек, того дама с собой заберет. Вызвали, посмеялись, жуть друг на друга понагоняли и заскучали. Чтоб “снять проклятие”, выкинули из круга нож и вместе из круга вышли. И в соседний двор, на карусель, пошли. За пару минут небо заволокло черными, тяжелыми тучами, поднялся сильный ветер с пылью. Стало темно, как ночью. Мы рванули домой против ветра, а за нами, каркая, неслась стая ворон, пока мы в подъезд не забежали. Несколько птиц врезалось в стекло на площадке над нами.
Читать полностью

32

Не пускайте беду в дом

1.

В 2015-м приезжала в гости к маме с ночевкой. Частный дом, комнаты расположены одна за другой, я спала в самой дальней от входа. Сам дом расположен внутри двора, не открыв достаточно высокие ворота попасть в который довольно сложно.

Проснулась ночью от стука во входную дверь. Спросонья понимаю, что кто-то свой (раз во двор попал), встаю, иду открывать. Прохожу через комнату, разделяющую мою и мамину спальни, стук становится настойчивее, и уже слышу мамин голос за дверью, почему-то с какими-то несвойственными ей жалобными нотками: “Юля, ну открой!”.

Чтобы понимать: темнота в доме абсолютная – закрыты ставни (кто бывал в таких стареньких домах, тот знает, что с помощью ставен можно даже в самый яркий день создать абсолютный мрак).
Читать полностью

5

Руна

Сам не верю в полтергейстов, приметы и всякую паранармальную хрень. Но если остаешься живым из-за какой-то безделушки, то… А началось все с того, что подарили мне на 23 февраля обычную серебряную монетку, совершенно стертую, можно с трудом прочитать что-то про какую-то из Екатерин – или первую, или вторую,то есть как нумизматическая ценность ничего из себя не представляет, – так, кружочек серебряный. А так как я занимаюсь ювелиркой, всю эту хрень серебряную (ну иногда и золотую) мои друзья-нумизматы мне в качестве подарков и сплавляют. Правда, приходится отдариваться колечками и цепочками, ну так речь не об этом.

Дочка у меня увлеклась Скандинавией, замучила меня всякими Фреями и Одинами.
Читать полностью

2

Барабашка из моего детства

В девяностые годы у нас в доме часто выключали электричество, и тогда дома зажигались свечи. И в один из таких вечеров мы с сестрой, ей лет 11, мне лет 13, бегали по трехкомнатной квартире, плюс два закрытых балкона (то есть место разбегаться для нас было). Бегали и искали барабашку (ну вот такие у нас игры были в детстве).

И тут она забегает в большую комнату и залезает под стол, я за ней. И тут в темноте она перестает отвечать мне. Я уже зову ее по имени и понимаю, что я один в темной комнате под столом.
Выхожу из комнаты, захожу в комнату к родителям, там свечка горит, родители лежат, разговаривают, а моя сестра спит на кровати.
Читать полностью

3

Женщина в шляпе

Было это в годы войны и происходило с моим дедом. Тогда наш город еще городом не был, и в районе центральной площади росла клюква, а зимой там охотились волки. На месте нынешнего города были две деревни: одна на берегу большой реки, а другая у ее притока. Отец деда и двое его братьев ушли на фронт, а он с бабкой, матерью и еще одним братом остались.

Дед был самым младшим (было ему в то время не больше 6 лет). Есть почти нечего было, медицины никакой, и как-то дед заболел. В горячке лежал, ничего почти не ел, только воду пил. И вот ночью он пошел к большой такой бочке воды, чтобы напиться (бочка стояла в сенях, в пространстве между дверью на улицу и дверью в дом).
Читать полностью

12