22

Бабулин рассказ

Бабка моя, родная тетя матери, была кроткой, спокойной, сильной женщиной, вырастившей не только своих четверых детей, но и четырех сирот, оставшихся от соседей (мужчины сгинули на фронте, а женщины умерли от болезни, была эпидемия тифа).

Бабуля, её все родственники звали Матерью, носила свое прозвище заслуженно. Мать рассказывала, что когда была маленькой, бабуля иногда давала ей кусок хлеба и чистую воду в кувшине, и наказывала отнести и дать пленным немцам, которые работали на постройке домов. Потом они вернулись домой, позже, но немало их и умерло от болезней и послевоенного голода. А те, кто умер, были похоронены на небольшом кладбище в стороне от города, за общим кладбищем.
Читать полностью

6

Телефон

Рассказ знакомого.

Все прошлое лето гостил в деревне. У бабушки с дедом живности полный двор. Козы, куры, утки и т.д. В доме жила кошка Мурка. Обычная мышеловка, которая исправно выполняла свою работу. Внимания на неё особо никто не обращал, приходила и уходила, когда вздумается. Потом пропала на какое-то время.

Утром проснулся от ворчания бабушки. Вышел из комнаты и понял, по какому поводу она возмущалась. У печки в коробке невозмутимо сидела Мурка, и не одна, а с 5 котятами. Бабка грозилась утопить, но мы с дедом уговорили оставить, дали обещание, что всех раздадим.
Котята подросли и всем, кроме одного, мы нашли дом.
Читать полностью

4

Случай во время посадок

Сейчас я расскажу историю, которая приключилась со мной на одном из обслуживаемых объектов. Если вы читали мои посты ранее, то знаете, что занимаюсь я ландшафтным дизайном, садовыми работами и прочим, почти всем, что связано с озеленением.

Воспоминания о том случае пришли мне только сегодня, хотя произошло это, без малого, уже три года назад. Был у нас объект в ближайшем Подмосковье, и работ мы там производили немного, но достаточно, чтобы задержаться на недельку. Земляные работы, автополив, укладка газона и, наконец, совсем чуть посадок. О случае во время посадок я вам и расскажу.

Была уже осень, идеальное время для высадки многих видов крупномеров, например, таких, как декоративные липы.
Читать полностью

1

Белая фигура

Эта история произошла со мной, когда мне было примерно 8-9 лет, возможно даже меньше, не могу точно вспомнить.

В общем, это случилось с 6 на 7 января (колядование в Украине), и каждый год я и мой лучший друг этим занимались, вставали пораньше, часиков в 5 утра и ходили клянчили сладости и деньги у людей.
Так вот, я встал очень рано в тот день, когда я вышел на улицу еще было темно, я запасся зерном и вышел из дому, чтобы, собственно зайти, к своему другу и пойти вместе заниматься делом.

Я немного смутно помню то утро (а точнее – тот момент), скорее всего еще не до конца проснулся.
Читать полностью

27

Квартира с мистикой

Историю эту рассказала моя тетка. Жила она с дочкой в двухкомнатной квартире. А случилось это в начале 2000-х, зимой, праздник был какой-то, отмечали. Дочке тогда лет 15 было. Ночь, поздно уже было, гости разошлись, а они со стола убирали. Вдруг слышат на кухне окно открылось (этаж 4 или 5), подул сильный ветер и шаги… топ топ… топают в комнату прям к столу, где застолье было… Слышать-то слышат, да не видят никого! Я вот точно не помню, почему, но тетка возьми да и ляпни:

– Садись с нами, выпей!

И налила водки в рюмку. Тут стол как задрожит, посуда на пол падать начала!
Читать полностью

10

Облака

Добрый день всем!

Хотелось бы обсудить такой случай, узнать мнения людей, кто с подобным сталкивался.
Начну с того, что мне вчера позвонил брат (мы с ним близнецы), и говорит: “Посмотри, я тебе на телефон скинул фотографии, это облака, которые я вижу из окна своей квартиры. Ничего не напоминают?”. Мне сначала (по горячим следам) не представилась возможность детально разглядеть всё, о чём говорит Сергей, не открылись несколько фотографий. Я был занят и не смог всё обсудить, разговор перенесли на вечер.
Приехав с работы и находясь дома, я решил продолжить разговор, рассмотрел несколько снимков, которые наконец открылись для просмотра.

На снимке – многоэтажки и облака, низкие и кучные, тёмного цвета, нависшие тяжелыми перинами над крышами домов г.Брянск.
Читать полностью