14

Вишни

У старшей сестры моей свекрови произошло большое горе: в четырехлетнем возрасте умерла её старшая дочка – Таня. У неё началось заражение крови, и, к сожалению, врачи не смогли её спасти. В то время Танины родители и её бабушка – Катя жили в деревне в Липецкой области. Где-то через год родителям пришлось уехать в город Тверь на постоянное место жительства, её мама сильно болела, и в деревню они приезжали очень редко. За Таниной могилкой на кладбище ухаживала бабушка Катя: убирала, подкрашивала памятник и т.д.
В левом уголке могилки за памятником бабушка посадила маленький саженец вишни. Не знаю почему именно вишню она посадила, ведь на других могилах этого сельского кладбища растут только березы и тополя. Сейчас это уже взрослое дерево, которому около тридцати лет. В 2003 году бабушка Катя умерла. Получилось так, что похоронили её прямо напротив Тани, только разделяет их два ряда могил. В силу ряда причин, пару лет после смерти бабушки мы не приезжали в эту деревню к родственникам на кладбище. И вот как-то, на Пасху, мы все-таки выбрались и приехали проведать. Каково же было наше изумление, когда в левом углу бабушкиной могилки мы увидели маленький росток вишни. Я уже говорила, что нигде поблизости, кроме Таниной могилки, вишни не растут. Знаете, было немножко жутко, и в то же время трогательно смотреть как внучка проявила заботу о могилке своей любимой бабушки, как бы благодаря её за память о ней и давая понять, что она не одинока. А может быть, просто хотела связать себя с родным человеком. Вот так они и стоят поодаль друг от друга – маленькая и большая вишенки.

14 Комментарии

  1. А ввы не думали,что кто то из людей оторвал вишню с могилы реб.съел и не подумав сплюнул косточку напротив,а там случайно оказалась могила бабушки вот и прижилась ,хотя в др.месте косточка тоже могла прижится все просто крошка ничего сверхъестествен.

      Цитировать  Ответить

  2. Знаете, что самое смешное? То, что одно другому не противоречит.))) Да, семечку мог кто-то забросить, да, ее и ветер мог перенести. Может быть и много других естественных объяснений. Но то, что кто-то закинул ее именно туда, где она выросла, или просто то, что она там прижилась, это уже божий промысел.) Неисповедимы пути Господни, даже они могут быть вполне обоснованы научно. А пока естествознание и мистика будут противопоставляться, люди так и будут как слепые.)))))

      Цитировать  Ответить

  3. Божий промысел,с большой буквы “Б”,это немного другое.Неисповедимы пути Господни говорят тогда,когда что-то случилось,что не должно было,то есть когда человек планировал,а получилось как Господь решил.
    Если Вам хочется верить,что это мистика,и тем более научно-обоснованная,почему бы нет.Каждый имеет право на своё мнение

      Цитировать  Ответить

  4. Победа,

    эта фраза обозначает невозможность в полной мере понять все причинно-следственные связи между событиями, а не только то, что Вы написали. И слово “мистика” это лишь слово, набор звуков, не более, каждый может назвать это разными именами, но суть от этого не изменится. Вы тоже можете оставаться при своем мнении, никто не против. Все равно судить не нам, все рассудит будущее.)
    И спасибо за замечание, я в курсе, просто текст здесь не редактируется, а заметила ошибку поздно.

      Цитировать  Ответить

  5. Почему это судить не нам?!Когда автор делится историей,он делает это для того,чтобы люди осмысливали историю,рассуждали ,то есть по другому”судили”.
    Будущее героев этой истории мы вряд ли узнаем

    Немного другое,как раз и есть ВСЁ,я рада,что вы поняли,и что промысел Божий написали с заглавной буквы.А ошибку,мы все ошибаемся…..Ничего в этом страшного нет

      Цитировать  Ответить

  6. Победа,

    я имела в виду, что возможно нам с Вами просто не дожить до того момента, когда люди поймут то, о чем я пытаюсь сказать (возможно, несколько неуклюже). О том, что нет смысла “сталкивать лбами” естественные и сверхъестественные явления, стоит искать взаимосвязь, когда-то всему найдутся объяснения.

      Цитировать  Ответить

  7. Куркума,

    Ага, отличное совпаденийце, хорошая позиция) и очень четко показывает человека, далекого от ботаники и естественного процесса))) кабы все так просто – сплюнул косточку, да еще и обязательно ребенок! (отличное ясновидение ситуации) – то все вокруг уже давно обросло бы вишнями-абрикосами-арбузами… Ну, темнота, что поделаешь, не все штудируют науку в школе, бывает) сочувствую, так и впросак легко попасть в ситуации, как сейчас, когда знаний-то не хватает

      Цитировать  Ответить

  8. А я верю не спроста все.У моей знакомой умер отец. Когда она пришла на могилу проведать его, то обнаружил а, что рядом лежит ее отвергнутый поклонник, влюбленный в нее.

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *