3

Облики смерти

РАССКАЗ ПЕРВЫЙ: Моя приятельница – человек самых что ни на есть атеистических взглядов и при этом редкий правдолюб. Я не припомню ни одного случая, когда бы Марина врала или хотя бы приукрашивала действительность.
Так вот, несколько лет назад рассказала она мне довольно странный случай, произошедший с ее тетей.
Муж тетки болел, был прикован к постели и прогнозы врачей были совсем неутешительные. В один из вечеров, когда тетя привычно сидела в кресле, стоящем в смежной (по сути проходной) комнате, на пороге возник человечек ростом с домашнюю кошку. Одет он был в старинный кафтан или камзол, каких уже давным-давно не носят, а в руках держал сундучок. Человечек молча прошествовал мимо опешившей хозяйки в спальню. Двигался он уверенно, быстро, как будто отлично знал расположение комнат.
Растерявшись от неожиданности и какого-то внезапно нахлынувшего страха, тетя не могла двинуться. В голове промелькнула мысль: “А вот и смерть явилась”. Спустя некоторое время оцепенение прошло и тетка заглянула в спальню к мужу. Надо ли говорить, что он уже был мертв?
Так что не всегда смерть представляет собой традиционную старуху с косой. Иногда она выглядит по-другому, но тоже жутковато…
РАССКАЗ ВТОРОЙ: хорохорился. Дескать, тысячи стариков живут без старух и ничего. “Вот бабка моя помрёт, дык я мож женюсь ещё,- говорил, смеясь он. Конечно ж, это была шутка. Бабуля с дедом прожили 61 год и за это время стали одним целым.
Прямо в новогоднюю ночь моя бабуля умерла. И после её смерти дед занемог. В общем, прожил он после смерти бабушки 5 лет. И когда уже впал в беспамятство, мы. родственники, сидели возле него. Пришла участковый врач, померяла пульс, посмотрела зрачки… Сказала:” Готовтесь. Уже скоро”. Зашла проститься с дедом соседка.
А надо сказать, что она обладала экстрасенсорными способностями. Она отвела мою тётушку в сторону и сказала, что за дедом уже ПРИШЛИ. Они стоят возле кровати, где лежит дед. Тётя, естественно, испугалась и спросила кто пришёл.
Как описала соседка, это были люди в чёрных балахонах и наброшенных на голову чёрных капюшонах. А дальше она описывала так. Один из пришедших подошёл к кровати и положил руку деду на грудь. Дед вдруг открыл глаза и мы все увидели в них такой испуг! Затем он вдохнул полной грудью, а вот выдохнуть уже не смог. Тот чёрный человек подал руку деду, дед встал и ушёл вместе с ними. А мы видели на кровати лишь оболочку.
Я как-то открыла для себя творчество Олега Роя. Так вот, в одной из его книг, был такой эпизод, когда на улице выстрелом из пистолета убивают молодого человека. И вот лежит он на асфальте, вокруг стоят зеваки, полиция оцепляет место происшествия… И вдруг из толпы выходит женщина в шикарном, красном платье. Она внимательно и равнодушно смотрит на убитого, а потом… перешагивает через убитого и уходит прочь. Как выяснилось, это и была смерть.

3 Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *