Добавить историю

Дорогие друзья! Мы будем рады опубликовать на нашем сайте ваши истории, отвечающие нашей концепции.

Какие истории мы публикуем
Страшные и/или мистические истории, которые произошли непосредственно с автором либо его знакомыми (или свидетелями/второстепенными участниками которых являлись указанные лица).

Какие истории мы не публикуем
1. Откровенно вымышленные истории. Истории с описанием событий, реальность которых кажется сомнительной, публикуются на усмотрение редакции сайта.
2. Истории, не поддающиеся редактированию ввиду большого количества смысловых, стилистических и грамматических ошибок.
3. Неоконченные истории, а также истории, которые предлагается собрать воедино из отрывков силами редакции сайта.

Как добавить историю на наш сайт
1. Прислать историю на наш почтовый ящик newstory@realfear.ru.
или
2. Разместить историю в комментарии на данной странице.
или
3. Предложить публикацию в нашем сообществе в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/realfear_ru.

Внимание! Если вы не хотите получать комментарии к публикуемой истории, вы можете указать это в примечании. В этом случае обсуждение публикации будет отключено.

263 Комментарии

  1. Добрый день. Совсем тихо на сайте. Хочу предложить историю о сбывшемся гадании
    Много лет назад гадали моей двоюродной сестре. Жила у них в посёлке женщина, которая очень хорошо угадывала будущее. К ней многие регулярно ходили. Но , что она сказала моей сестре, очень нас удивило и расстроило её маму.
    Само предсказание было такое- в молодости ты покинешь родной дом, очень сильно обиженная и растерянная, жизнь у тебя изменится полностью. Уедешь жить в другое место, там люди будут говорить другом языке, другие обычаи, другие нравы. Выйдешь замуж, будешь второй женой, у него уже будут дети ,и ты и его первая жена и дети ваши общие все будете жить под одной крышей.
    Ну сразу представляется арабская страна, где разрешено многоженство, а женщина лишена права голоса.
    Как разворачивались события:
    Вероника ( моя сестра, которой гадали) вышла за муж за молодого человека, безумно его любила и души в нем не чаяла. А потом в один ужасный день она узнала об его измене со своей начальницей. Земля из под ног ушла…
    Вероника уволилась, вернулась к родителям, но посёлок маленький часто она встречала разлучницу и бывшего мужа, да и слухи доходили до неё, что у них все хорошо. А Веронике было горько. Решилась она на переезд в Екатеринбург, чтобы не видеть и не слышать ничего про бывшего ( уезжала она подавленная и очень расстроенная). За-несколько лет сменила много фирм и фирмочек, ” поднатаскалась”пока не устроилась в одну известную компанию, от туда её отправили в рабочую командировку в Великобританию.
    Там она познакомилась с англичанином , полюбили друг друга. Поженились.
    И самое интересное- он до Вероники был женат, воспитывал двоих детей, а жена умерла. С Вероникой у них родилась дочь. А урна с прахом его первой жены стоит у них в гостинной ( такое практикуют за границей).
    Вот и получилось, что гадание сбылось-другая страна, другой язык и ” первая жена” ,дети от первого брака. Вероника стала второй женой….и все живут под одной крышей.

      Цитировать  Ответить

  2. В 1870-х годах на кладбище Odd Fellows в Сан-Франциско похоронили маленькую девочку. 140 лет спустя, в 2016 году, этот гроб при раскопках обнаружила строительная бригада. Сквозь окошко было видно маленькую девочку с длинными светлыми волосами, одетую в белое кружевное крестильное платье. Её ложе было усыпано цветами, в волосы вплетены веточки лаванды, а на груди был крест из цветов и листья эвкалипта. Прекрасного ангела назвали Миранда Ева.

    Теперь, благодаря исследованию её ДНК, мы знаем личность ребенка – на самом деле её звали Эдит Ховард Кук и умерла она от … “маразма”. Активисты даже разыскали её живого потомка. Как же проходило расследование?

    ***

    Подрядчик, выполнявший работы по реконструкции дома Джона и Эрики Карнер в Сан-Франциско, обнаружил гроб во время раскопок под гаражом на заднем дворе. А это время хозяева дома гостили у родственников в Айдахо.

    Гроб был металлическим, длиной 94 см, с двумя стеклянными смотровыми окошками в крышке. Он был плотно запечатан и металл подавлял микробную активность – все это в сочетании с прохладным климатом Сан-Франциско позволило мягким тканям хорошо сохраниться, хотя разложение значительно ускорилось после вскрытия гроба.

    Мэрия города сразу сняла с себя ответственность за этой случай. Тело теперь находилось на территории в частной собственности и дальнейшая утилизация гроба являлась обязанностью семьи Карнеров. Вот такое отягчающее обстоятельство при ремонте дома. Пока решали, что делать, госчиновник нарек девочку Евой, а маленькие дочери мистера Карнера выбрали имя «Миранда».

    Миссис Карнер позвонила одному гробовщику из Колмы (городка неподалеку), и ей назвали цену за похороны $7000. Она позвонила в археологическую компанию Ист-Бэй, которая занимается историческими артефактами, и ей назвали цену в $22 000.

    💬 “Это казалось неправильным”, – говорит миссис Карнер. “Я зарабатываю на жизнь продажей печенья и моя семья живет в этом доме с 1976 года. Я понимаю, если дерево находится на вашей территории, это ваша ответственность. Но это совсем другое. Город решил переместить все эти тела 100 лет назад, и они должны поддержать свое решение и сейчас”.

    ***

    Миссис Карнер говорит о “великом переселении мертвых” из Сан-Франциско в городок Колма неподалеку. Теперь это место называют “городом мертвых”, ведь 1500 живых жителей окружают по меньшей мере 1,5 миллиона мертвецов.

    Все жилые дома в этом районе Сан-Франциско были построены на месте бывшего кладбища, которым владел и управлял Орден Странных товарищей (Independent Order of Odd Fellows – международное некоммерческое братство, чьими принципами были помощь сиротам и помощь в захоронении умерших). Кладбище работало с 1865 по 1902 годы. Останки 29 тысяч погребенных с этого кладбища были эксгумированы в 1920-30-х и перенесены на кладбище Гринлон в Колме.

    И так поступили не только с кладбищем, на месте которого стоит дом Карнеров – так сделали со всеми четырьмя большими кладбищами Сан-Франциско, ведь они были переполнены ещё к началу 20 века (на них было 300 тысяч могил). В 1914 году застройщик предложил выкупить землю кладбища за 7 миллионов долларов и город начал трудный и небрежный процесс переселения умерших. Архивные записи переносились неправильно, семейные участки разделяли, части тел хоронили в братских могилах.

    По неизвестным причинам Миранда осталась на прежнем месте. Скорее всего, так как план раскопок делали “на глаз” и могилы раскапывали вручную, в буквальном смысле “прощупывая” кладбищенскую землю длинными латунными палками, какие-то захоронения могли пропустить.

    ***

    Миссис Карнер не могла просто выбросить гроб с телом девочки, она хотела поступить правильно, учитывая, что девочка “теперь стала частью нашей семьи” (с). По словам Карнер, по крайней мере дважды за последние годы они с мужем слышали необъяснимый звук топота бегущих по дому детских ножек. У пары есть две дочери, но в обоих случаях дети спали или находились не в том месте, где были слышны шаги. Даже после того, как тело Миранды было найдено и извлечено из могилы, жуткие шаги все еще были слышны.

    💬 “У нас была пара подрядчиков, которым показалось, что они слышали шаги. Каждый раз они обходили дом в поисках ребенка — возможно, непослушного, который забежал в дом из парка через дорогу, — и оба раза ничего не находили. Я не уверена в существовании загробной жизни, но я надеюсь… если Миранда все еще находится здесь, выясняя, где ей нужно быть, ее идентификация принесет ей немного покоя, и, возможно, она уйдет к своей семье. Мы чувствовали, что она была дружелюбным духом. Если она хочет остаться и поиграть, мы полностью согласны с этим!”

    С Карнерами связалась Элисса Дэйви, специалист по генеалогии и основательница проекта «Сад невинности», благотворительной организацией, которая хоронит невостребованных детей. Дэйви договорилась взять дело с девочкой под свою ответственность. Прошло уже 10 дней как девочку обнаружили, её тело находилось в гараже и начало разлагаться.

    Элисса Дэйви организовала транспортировку и хранение тела Миранды. Вскоре сконструировали новый гроб, в который был помещен оригинальный гроб с телом девочки.

    Её перезахоронили в Мемориальном парке Гринлон в Колме 4 июня 2016 года. Её могила находится недалеко от братских могил, в которых лежат тела с кладбища Одд Феллоуз.

    💬 “Ее мама и папа могут быть там. Ей нужно быть там, где ее семья” – говорит Дэйви.

    На церемонии присутствовали около 140 человек, в том числе Рыцари Колумба — католическое движение Римско-Католической Церкви, христианское братство, объединяющее практикующих мужчин-католиков и основанное для благотворительной и социальной деятельности.

    💬”Эти люди думали, что хоронят свою дочь навечно”, — сказал 73-летний Том Дерст. “Мы здесь как современные жители Сан-Франциско, чтобы представлять родителей”.

    На момент вторых похорон Миранды её настоящая личность ещё не была известна и тыльная сторона надгробия осталась пустой, на случай, если на нем когда-нибудь смогут поставить ее настоящее имя.

    ***

    Параллельно началась исследовательская работа по установлению личности девочки, которая состояла из четырех основных этапов. Успешное завершение каждого из них было необходимо для получения 100% верной идентификации тела.

    ✅ Этап 1. Определение того, какая часть территории кладбища соотносилась с расположением дома Карнеров.

    Сначала искали карту или схему кладбища, существовавшего на момент прекращения захоронений, но ничего не нашли. Зато в библиотеке Калифорнийского университета в Беркли обнаружили масштабируемый план развития кладбища от 1870 года. Взяв его за основу, исследователи выделили два участка кладбища, которые, скорее всего, соответствовали месту жительства Карнеров.

    Впоследствии несколько исторических карт, в том числе оригинальные рисунки участков кладбища, были наложены друг на друга в цифровом виде и сопоставлены с фотографиями, чтобы получить более четкое представление о том, какие семейные участки, вероятно, пересекались с местом находки.

    ✅ Этап 2. Поиск вероятных кандидатов на роль «Миранды Евы», похороненных в секциях, которые соответствуют определенным критериям.

    Тело ребенка осмотрели и установили, что на момент смерти ему было от двух до четырех лет. Анализ ДНК, сохранившейся в волосах, показал, что ребенок женского пола. Стиль и дизайн гроба указывал на период захоронения около 140–150 лет назад.

    Следовательно, любой потенциальный кандидат из списков должен был соответствовать всем трем пунктам. Исследователи приступили к изучению сохранившихся записей кладбищ и архивных некрологов. Считалось удачей, если удастся обнаружить архивные записи похоронных бюро, которые зафиксировали продажу модели гроба со смотровым стеклом и имя клиентов. К сожалению, многие официальные городские документы сгорели во время четырехдневных пожаров 1906 года, последовавших за знаменитым 8-балльным землетрясением. Также зачастую в сохранившихся записях отсутствует достаточная детализация и часто не указана причина смерти.

    ✅ Этап 3. Изучение семейных историй наиболее вероятных кандидатов.

    Это была трудоемкая работа. Три основных исследователя (иногда с помощью волонтеров) провели более 3 тысяч часов исследований, чтобы завершить этот этап проекта. Исследование почти 30 тысяч генеалогических записей и погребений на двух участках кладбища сузило поиск с 15 до трех весьма вероятных кандидаток. Тут всей команде улыбнулась удача – были найдены живые потомки двух кандидаток.

    ✅ Этап 4. Получение образцов ДНК от потомков для сравнения с ДНК из волоса Миранды.

    Поскольку девочка находилась в гробу более 140 лет, только около 10% ДНК, секвенированной из волос, принадлежало девушке. Остальное было в основном грибами или другими организмами. Но исследователи не испугались — они регулярно работают с ДНК древних гоминидов и шерстистых мамонтов.

    💬 “Это нетипичный образец в том смысле, что он довольно молодой — с 1876 года”, – сказал один из ученых. “Это своего рода более простой образец”.

    Историю семьи Эдит проследили до 1600-х годов. Анализ ядерной ДНК установил, что родители девочки происходят из Западной Европы – у Миранды был гаплотип I1a1e, наиболее распространенный на Британских островах.

    С обеими семьями потомков связались, и они согласились предоставить образцы слюны для сравнения ДНК. Сравнение ДНК некоего Питера Кука и “Миранды” выявило совпадение на 12,5% по уникальным геномам, которые могут быть идентичны только у прямых потомков.

    Итак, был обнаружен живой потомок мужского пола второй кандидатки, которую звали Эдит Ховард Кук. Её живым родственником оказался Питер Кук, который жил в 40 милях от Сан-Франциско – внучатый племянник Эдит и прямой потомок ее старшего брата Милтона. 82-летний мужчина сказал, что этот опыт был “потрясающим”. Он никогда раньше не слышал об Эдит и практически не знал своих предков дальше своего отца, но знал, что история его семьи уходит корнями в Сан-Франциско. Семья Кук продолжает свой род – у Питера 8 детей, 13 внуков и 10 правнуков.

    ***

    Таким образом, подтвердилось, что Миранду Еву на самом деле звали Эдит Ховард Кук, она была вторым ребенком и первой дочерью Горацио Нельсона (1843–1891) и Эдит Скуффи Кук (1851–1919), которые поженились в 1870 году в Сан-Франциско. Горацио основал компанию M.M. Cook & Sons, которая специализировалась на выделке шкур и производстве промышленных кожаных ремней. Компания самостоятельно просуществовала до 1980-х годов, пока не была выкуплена.

    Мать девочки, Эдит Скуффи, родилась в Сан-Франциско. Её родители были в числе первопроходцев, прибывших в Сан-Франциско в разгар Золотой лихорадки. Дедушкой Эдит был Питер Скуффи, торговец устрицами, иммигрировавший в США из Греции через Новый Орлеан. Там в 1845 году он женился на Марте Брэдли, чья семейная родословная восходит к самым ранним поселенцам Вирджинии. Пара переехала в Сан-Франциско, где у них в конце концов родилась мать Эдит.

    По отцовской линии дедушка Эдит, Мэтью Марк Кук, был родом из Англии, а ее бабушка – из Новой Шотландии. У пары было семеро детей, и они переехали в Сан-Франциско через несколько лет после семьи Скуффи.

    Объявление о рождении Эдит появилось в “Сан-Франциско Хроникл” 5 декабря 1873 года. Сохранилась также запись о крещении, свидетельствующая о том, что она была крещена 5 сентября 1874 года.

    О смерти Эдит было объявлено в субботнем выпуске San Francisco Chronicle от 14 октября, в котором говорилось: “В этом городе 13 октября умерла Эдит Говард, дочь Горацио Н. и Эдит Кук, в возрасте 2 лет и 10 месяцев. Друзья почтительно приглашаются на похороны в 1 час дня завтра (воскресенье) в резиденцию родителей, Саттер-стрит, 635, недалеко от Тейлора”. В протоколе похорон указана причина смерти Эдит как “маразм”. Девочку похоронили на семейном участке в районе Йерба-Буэна кладбища Odd Fellows 15 октября 1876 года.

    У Эдит остались брат Милтон (1871-1926), сестра Этель (1878-1935) и брат Клиффорд (1882-1927). Живой потомок Милтона и предоставил образец ДНК. Сестра девочки, Этель, была вхожа в высшее общество Сан-Франциско и считалась весьма привлекательной дамой. В одной статье тех времен говорится о “великом князе России Борисе, который выпил тост с шампанским из одной из туфель Этель на банкете и заявил, что она самая красивая американка, которую он когда-либо видел”.

    ***

    ℹ В записях похоронного бюро указано, что причиной смерти был «маразм». Термин «маразм» использовался в 1800-х годов для описания тяжелого недоедания и серьезного дефицита питательных веществ, особенно белка.

    Установили, что Миранду Еву отняли от груди по крайней мере за год до ее смерти. Повышение уровня азота, особенно в последние 3-4 месяца жизни, коррелирует с тем, что она начала испытывать недоедание и истощение в этот период. Изотопы углерода также указывают на довольно внезапное изменение ее рациона примерно за 3-4 месяца до ее смерти. Может быть, ее болезнь обострилась, ее пытались кормить другой пищей, или это также могло быть результатом лекарств, которые она начала принимать в то время. Ее волосы также были проанализированы на наличие следов морфина и кокаина, которые были обычными лекарствами в те годы, но их наличие не подтвердилось.

    “Маразм” может быть вызван вирусными, бактериальными или паразитарными инфекциями. Архивные записи кладбищ за этот период времени в Сан-Франциско и правда указывают на высокие показатели младенческой и детской смертности – примерно в 20 раз выше, чем сегодня – главным образом из-за инфекционных заболеваний, переносимых бактериями.

    Более позднее исследование изотопов водорода в образцах волос Эдит, опубликованное в 2020 году, показывает циклические изменения изотопов, что согласуется с тем, что человек умер поздней осенью или ранней зимой. Это также согласуется с известной нам датой смерти Эдит – 13 октября. Эти данные создали прецедент в судебной антропологии, показывающий, что информация о времени смерти может быть записана в биологических тканях, то есть по сохранившимся волосам можно фактически установить изменения в региональном характере осадков (например, сухой и влажный сезоны).

    ***

    Спустя год, в июне 2017 года, состоялась поминальная церемония, в этот раз на надгробии было настоящее имя Эдит и годы её жизни.

    Хотя Эдит умерла 147 лет назад, на ее надгробии теперь жирным шрифтом написана фраза «GOOGLE HER», призывающая людей узнать ее историю.

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *