2

Выпускной

Во втором классе к нам пришел новенький мальчик. Светленький, худенький, жизнерадостный. Не сказать, что мы подружились, но, по крайней мере, ни разу не ссорились. Он ходил в Детскую школу искусств, играл на баяне, рисовал, так как его мама была учителем ИЗО. Писал стихи. В общем, был очень талантливым и разносторонним ребенком.

В 8 классе он пошел в театральную студию, там подружился с одноклассницей Ирой. Они были не разлей вода, всегда вместе. Многие не верили, что между мальчиком и девочкой может быть такая дружба. Но дружбой это казалось со стороны. Он ее любил. Да, позже у него были другие девушки, но лучшей для него была она, рыжеволосая, высокая, стройная, с громким голосом и всеми пятерками в дневнике. А что он? Унылый поэт, со стихами про смерть, которые он зачитывал на каждом уроке литературы. Его не любили в классе. Были всего несколько человек, которые с ним общались. Остальным было все равно на его стихи, и во время того, как он читал, они слушали музыку в наушниках. А теперь чуть подробней про его произведения.

В каждом его стихотворении были слова “смерть”, “убийство”, “умереть”, “сдохнуть”. Мне даже запомнились строчки из одного из его последних стихотворений: “…мне никогда не стать идеалом,(…), но если я вдруг сдохну, ты будешь долго плакать”. Все знали, кому он их посвящал. Забегая вперед, скажу, что в последнем его стихотворении были слова про то, что ему становится тяжело дышать, и он захлебывается от любви (могу даже предоставить ссылки, если кому-то интересно).

Вообще, его не любили из-за его вечного пессимизма. Постоянно изрезанные руки, посты про смерть, кресты на фото в социальных сетях. Возможно, это было из-за недостатка мужского воспитания, ведь он рос только с мамой и младшей сестрой-инвалидом.

…Конец 9-го класса. Сидим в классе и обсуждаем, куда поедем отмечать выпускной.

– Я никуда с ними не поеду! – кричала Наташа с последней парты. – Я с ними никогда не общалась, и почему я вообще должна с ними отмечать?!

Таким было мнение больше чем половины класса.

На родительском собрании Ольга Викторовна – мама Миши – предложила отметить у них в саду. Миша уговаривал, говорил, что будет весело, но никто не согласился.

Выпускной вечер прошел, и, глядя на то, как параллельный класс уехал отмечать, мы с завистью в глазах ушли домой. Это было 17 июня.

19 июня. Мы решили съездить в кино. И тут, когда я уже стояла на остановке в сторону дома, мне звонит одноклассница.

– Привет, Саш. Что хотела? Я просто занята.

– Миша умер.

– Что?

– Я сама не знаю, Насть. Ирка в театральную беседу пишет, что он утонул.

– Пфф, что за тупые шутки? Я зашла на его страницу, он был в сети 15 минут назад. Что за бред?

– Ну да, зная их, скорее всего, это глупая шутка.

– Я тоже так думаю, позже созвонимся.

По приезде домой его подруга Ира начала кидать фото, как они сидят и заполняют заявления, чтобы доказать, что это не шутки. К сожалению, так и оказалось.

Миша, Ира, Катя и Руслан поехали на озеро. Кто-то из парней – Руслан или Миша – предложил переплыть это озеро, ведь оно очень мелкое. Они плыли в 30 см друг от друга, и Миша просто пошел на дно. Он не хватался за Руслана, как ни странно. Тот пытался его вытащить за волосы, но не смог из-за комплекции – Руслан низкий и худой, Миша напротив – высокий и в теле. Его вытащили из воды через два часа. Спасатели в то время пили пиво на берегу, не обращая никакого внимания.

Похороны были через два дня, вынос тела, естественно, из дома. Через сад. Так вот Мишка нас и собрал, как и хотел… После его смерти открылось очень много странных вещей. К примеру – на последнем спектакле он играл утопленника… Вот так и не верь потом в то, что мысли материальны. Если ты думаешь о смерти – она придет. Обязательно. Скоро.

2 Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *