9

Рука на болоте

Эту историю услышала из разговора двух женщин в маршрутке. Диалог шел о природе, начале грибного и ягодного сезона. Далее со слов одной из женщин:

Раньше весь сезон из леса не вылезала, когда работа позволяла. Целыми днями с корзиной или с лукошком по лесу, открывая все новые и новые места, богатые ягодами и грибами. Всегда к осени куча заготовок. Ходить любила одна всегда, так как муж все свое свободное время проводит на рыбалке. Да и так лучше даже, никто от раздумий не отвлекает. Зверья в наших лесах почти нет, бояться нечего, так что, бывало, задерживалась в лесу до вечера, если азарт найдет. Но после одного случая в лес ни ногой, даже с кем-то.

Произошло это осенью, когда понесло меня, как обычно, на малое болото за клюквой. Это сейчас и болотом-то сложно назвать, так, участок мокрый посреди леса, хотя раньше оно огромным было… еще отец в детстве сюда водил, говорил, что местами даже трясина попадалась. Да и ягод было в разы больше. Так, вспоминая детство, думая о своем, постепенно пробиралась по сырости, отыскивая ягоды и стараясь не запнуться об кочки. Единственное опасение это змеи, поэтому под ноги приходилось смотреть внимательно. Из-за осторожности и небольшого изобилия ягод, сбор затянулся. Хотелось собрать полное лукошко, но видно не судьба. Вечерело, портилась погода, и пора возвращаться домой. Уйти от ягод не так просто, но потихоньку дошла почти до края болота, как вдруг что-то схватило за ногу, именно схватило и крепко сжало. Так не цепляются за ветки и корни. Причем схватили за ногу выше сапога, хоть они и были ниже колена. От неожиданности резко обернулась и посмотрела на ногу, с ужасом заорав. Готова поклясться, что мою ногу держала чья-то рука, торчащая из грязи. Инстинктивно дернулась, выругалась нецензурно и ломанулась оттуда. Уже дома, еле успокоившись, осмотрела ногу, на ней виднелись небольшие синяки от пальцев, более явные остались от большого и указательного со средним пальцев. Истерика началась снова, ибо это лишь подтверждало то, что произошло на болоте. С тех пор боюсь не только болота, а вообще леса, точнее того, что там обитает.

Источник: https://4stor.ru/histori-for-life/109898-ruka-na-bolote.html

9 Комментарии

  1. Интересно другое: если это был действительно живой человек, ему нужна была помощь. А у утопающего хватка “железная”. С другой стороны нечисть боится ругани или молитв. Усиление энергетики ослабило хватку. Но сама по себе сущность слабее обычно, чем живой человек с “мертвой” хваткой. У меня обычно в таких ситуациях происходит диалог с духами.

      Цитировать  Ответить

  2. Мне подумалось, что это был всё-таки утопающий, выбившийся из сил человек. Кричать не мог, потому что нахлебался воды и грязи из болота. А она его матом. Вот так и пропадают без вести. А появлению нечисти предшествуют некоторые предпосылки- огоньки над болотом, гнетущее чувство потустроннего, пронизывающий взгляд в спину и т.д. Это по ощущениям обычного человека, не медиума и не мага. А судя по тексту, любительница грибов и ягод ничем особенным не отличалась.

      Цитировать  Ответить

  3. А как там мог быть утопающий , если автор пишет что там просто мокрый участок и никакого болота там нет давно. Может быть голлюцинации от какого-то газа?

      Цитировать  Ответить

  4. Если бы там реально кто-то тонул, были бы слышны характерные звуки – бултыхание, чавкание болотной грязи, да и движение было бы заметно. А ее схватили за ногу совершенно на ровном месте, как я поняла.

      Цитировать  Ответить

  5. История взята с сайта 4stor, а там славные выдумщики. Можно сказать, это был Леший или Болотный, но с чего им цепляться к женщине? Со скуки? Или это к налогу на грибы и ягоды?

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *