17

Сядь, отдохни! Реальная история замерзающего человека

Молодым был – любил ходить пешком. В начале 2000х, с улицы Ломоносова до бульвара Гагарина, через плотину, я дошел пешком, в поисках редкого, в то время, банкомата. Иркутяне поймут длину маршрута. Почему не через Академический мост? Потому что город плохо знал – не туда свернул. Но история не об этом.

Зимой 1996 года я скорефанился с каким-то левым чуваком, который позвал меня бухать на его дачу. Я поехал. Скучно было, да еще и дурак к тому же. Мы уехали на его авто под самый вечер, планируя заночевать на даче. Правда вечеринки с девчонками не получилось – чувак тупо кинул меня. Наплёл, мол, девчонки уехали на последнем автобусе, а компания, которая веселилась в домике, просто родственники, которые будут очень недовольны, если я останусь там ночевать, а бензина отвезти меня обратно нету… бла-бла-бла, короче.

Дачный поселок незнакомый – заночевать не у кого. Я принял решение идти домой пешком. Чтобы вы понимали, прикреплю карту своего маршрута. 12 км – это только до ближайшей городской улицы, потом до дома еще километров 7. Летом для меня, как для бешеной собаки, такое расстояние не крюк. Все время по дороге и сбиться с пути невозможно.

Пока я шел, началась сильная метель. В моей сиротской курточке (именно сиротской, без кавычек. Мне ее выдали в училище, как сироте) было совсем не жарко. Я чувствовал, что замерзаю. На этой дороге только летом проезжают дачники, а зимней ночью никого не бывает. Скукожившись, чтобы сберечь последнее тепло, я пёр по дороге.

Там, где на карте красный кружок, меня догнал странный парень. Лица я не видел – темно было. Недалеко был летний пионерский лагерь, который зимой не работал, и теоретически он мог выйти оттуда, но все же встретить ночью зимой на дороге попутчика, было очень странно. Моей единственной мыслью было добраться до дома, так что я плюнул на него и просто топал по загородной дороге.

Через пару километров я почти выбился из сил. Сильный встречный ветер сбивал дыхание, а мороз все крепчал. Снег резал глаза. Мне кажется, я терял сознание прямо на ходу, потому что время от времени я где-то пропадал. Казалось, что мое тело прикручено к шагающим ногам, но это были не мои ноги и управлять ими я был не в состоянии – они просто шли сами по себе.

И тут парень позади начал уговаривать меня отдохнуть! Он прямо так и говорил:
– Вот бревно хорошее. Садись, отдохнем и дальше пойдем!
А через пару шагов:
– Смотри, шина валяется. Сядь, отдохни, ты устал!
Он был очень настойчив – дергал меня за рукав, шептал почти что на ухо – Отдохни!

Этого я испугался так, как не пугался никогда в жизни. Я не был так испуган даже, когда участвовал в драках, где поножовщина, поарматурщина была обычным делом! Раньше я уже видел замерзших на смерть людей – все они сидели так, будто присели ненадолго и вскоре встанут. Видел бомжа, который замерз около дома пионеров – менты поставили его в уголок раздевалки, чтобы разогнуть смерзшееся мясо. Замерзнуть я боялся больше всего на свете. Я знал, что стоит мне присесть – я уже никогда не встану.

А парень не унимался:
– Пошли вот сюда в лес – там зимовье теплое есть!
Я был практически в истерике и кричал на него:
– Ты долбо***?! Откуда здесь может быть зимовье?!
– А вот пошли туда, я покажу. Там тепло!

Я ни в какую не поддавался. Дорога проходила мимо химкомбината, и неожиданно этот парень исчез. Вот только что канючил об отдыхе и все – пропал. На дороге его не было. Конечно, он мог перелезть бетонный заводской забор или убежать в заснеженное поле, но зачем ему было бы это делать? Я был настолько замерзший, что единственное, что у меня было теплое – бедра. Там крутились суставы ног, и трение костей хоть немного, но все же грело организм. Ничего не соображая я прошел мимо проходных химкомбината, где меня могли бы обогреть. Глубокой ночью я дошел до дома.

Много лет спустя мне пришлось снова идти в мороз. Я искал новую работу, и на маршрутку у меня не было денег – шел пешком через город. Примерно на середине пути я решил зайти в магазин погреться. А так как стоять и тупо мозолить продавцам глаза я не хотел – подошел к прилавку с дисками. Спросил рандомный пиратский диск с музыкой. Продавщица подала мне диск. На обложке была фигура того чувака, идущего по той самой загородной дороге. Я что-то промямлил и завалился в обморок. Это был единственный случай, за 40 лет жизни, когда я терял сознание. Очнулся в больнице. Меня проверили на наркоту и отпустили.

Я до сих пор не знаю, что это было – реальный чувак, которого я бросил замерзать, или это смерть уговаривала меня сдаться. В любом случае – никогда не садитесь отдыхать, если вы замерзаете в пути! Вы уже никогда не встанете!

Источник: https://pikabu.ru/story/syad_otdokhni_realnaya_istoriya_zamerzayushchego_cheloveka_7178233

17 Комментарии

  1. Про диск автор зря ляпнул.
    Тут уже точно – вранье или психическое расстройство.

      Цитировать  Ответить

  2. Скорее всего автор говорит правду, но еще тогда, это уже было галлюцинацией. Поэтому ничего удивительного если мозг выдал ему тот же самый образ на обложке диска, и то, и то – его собственное порождение… А вообще то вопрос – почему не свернул в лес, не разжег костер и не обогрелся? Если хватило сил дойти домой, то и собрать валежника бы тоже хватило наверно. А корень зла – дурость, зачем было на дачу к незнакомым людям ехать. Пусть скажет спасибо Богу что его там не убили собутыльники…
    Леша Будка,

      Цитировать  Ответить

  3. Влад,

    Склонен полагать, что история все же выдумка.
    Во-первых, автор намеренно описывает точное и реально существующее место событий.
    Во-вторых, снова же упоминает специфические детали реальности (куртка выданная в училище).
    Ведь полуправда уже кажется реальным рассказом?
    Такой прием часто используют нью-эйдж гуру и всякие организаторы тренингов. Ну и в худ. литературе, разумеется.

      Цитировать  Ответить

  4. У меня была похожая ситуация (правда я не замерзала). Но, на последнем издыхании я с кем-то невидимым, стоящим за моей спиной вела диалог.
    он:-Ляг отдохни
    я:-Что, прямо здесь?
    он:-Да, прямо здесь

      Цитировать  Ответить

  5. Думаю, в этой истории ключевая фраза ” В моей сиротской курточке (именно сиротской, без кавычек. Мне ее выдали в училище, как сироте) было совсем не жарко…”
    Он сирота, рос и воспитывался в приюте. Ни заботы, ни ласки никогда не видел и не ждал, он этого не знает. Самооценка очень низкая. Интеллект так себе, раз до сих пор не научился разбираться в людях и верит первому встречному. Инстинкт самосохранения есть, отдвинут на второй план по тем же причинам – никому не нужен, никто не любит, значит, жизнь ценности не имеет. И если у человека с волей к жизни и силой характера в критические минуты срабатывает защита, активизируя умственные и физические способности, здесь наоборот, полезли глюки – результат выпитого и скорее всего некачественного алкоголя. Скорее всего, и парень на обложке диска примерещился, как и странный попутчик. Это игры его сознания и подсознания, это его демоны, с которыми он борется ни на жизнь, а на смерть. Таков его психологический портрет, на мой взгляд.
    Да, и ещё. Женщине в этом плане гораздо легче. Тут не успеешь на улицу выйти, в любую погоду, попутчиков хоть отбавляй))). И все весёлые, улыбчивые и симпатичные мужики на дорогих тачках, что, все как один нечистые? И подвезут, и развлекут, и в рестран сводят – 33 удовольствия сразу). А мужику да, не повезло. Печалька.

      Цитировать  Ответить

  6. Историй, в которых бесы толкают людей на действия, часто приводящие к печальному финалу, не мало. Где то читала, что энергия, выделяемая человеком во время внезапной (не запланированной по программе воплощения) смерти, является желанным кормом для всяческой инфернальной нечисти. Именно поэтому эта самая нечисть старается подтолкнуть человека к последней черте. Автор описывает события своей молодости. И у меня лично вызвал положительные эмоции в связи с тем, что не смотря на непогоду и плохую одежду, смог собрать в себе силы и пройти нелегкий путь до дома, не поддавшись на уговоры беса. А бес мог принять любую форму. Даже форму человека с обложки диска. Эти “друзья” любят “пошутить”.

      Цитировать  Ответить

  7. Людмила58,

    Бесы имеют привычку пропадать, как только человек начинает молиться или вспоминает о Боге. Здесь о набожности и речи нет. Он исчезает у ворот химкомбината, будто его и не было.

      Цитировать  Ответить

  8. Исчез, потому что понял, что ему поесть не светит. Слишком упорный мальчишка попался- идет и идет себе без остановки. У беса либо энергии не осталось, чтобы физическую форму проявлять, либо химкомбинат больше заинтересовал, чем упорно идущий к дому мальчишка.

      Цитировать  Ответить

  9. Возможно, бес стал видимым потому, что алкоголь понизил вибрации автора до частот, резонансных с частотами обитания бесов. Т.е. другой человек мог и не видеть этого “мужика”.

      Цитировать  Ответить

  10. Бесы так просто не отстают, они очень назойливые и умеют добиваться своего. Если это был бес, он кушал парня, пока с ним общался. Его внезапное исчезновение не понятно. Или история выдумка. Или мы с Вами, Людмила, пишем об одном и том же.

      Цитировать  Ответить

  11. Человек сильнее беса и имеет в своей душе Искру Творца. К сожалению, множесво случаев, когда человек идет на поводу у бесов. Думаю, это одна из наиболее частых причин суицида или фатальных ошибок, ведущих к гибели.

      Цитировать  Ответить

  12. Даже если это был алкогльный глюк, надо отдать должное парню. Он на уговоры глюка не поддавался.

      Цитировать  Ответить

  13. Ещё раз перечитала историю.
    Всё-таки у бесов другая энергетика, более тёмная, вязкая и липкая, по моим ощущениям. Здесь попутчик больше проявлен как голограмма с речевым индикатором.
    Бесы хоть и нечисть, но с эмоциями. А здесь нет ни радости, ни разочарования, ни корысти. То появился, то пропал ни с того ни с сего. Глюк в этом случае – отдельно взятая эмоция (замерзаю, хочу жить) берущая начало в прошлом и с проекцией в будущее (мужик на диске спустя много лет).
    Если на сайте есть психиатры, они могут прокомментировать эту историю и назвать болезнь.
    Я это вижу как сбой в работе нервной системы вследствие злоупотребления некачественным алкоголем.

      Цитировать  Ответить

  14. Все равно история страшноватая именно своим почти отсутствием мистики. “От себя не убежишь” – больше всего боюсь как раз вот таких породжений собственного разума, от объективных обстоятельств можно избавиться, а куда от своих глюков? Парень на алкаша вроде не похож, который за выпивку на край света, значит и правда низкая самооценка, наверно Вы правы, поехать с малознакомым куда то бухать – это 90% искать себе приключений на пятую точку… Хорошо что ему еще такой “стимулирующий глюк” после спиртного пришел, он его боялся и на страхе – дошел. Хотя непонятно почему не разжег костер в лесу и не обогрелся…
    Софья,

      Цитировать  Ответить

  15. Нормальная история. Со мной тоже так было. Пьяный прилег на снег отдохнуть. Так хорошо, удобно было. Хорошо, друг был рядом (стоял зажимался с девчонкой, отвлекся). Так он меня поднял и заставил бежать, я согрелся и пришел в норму, а так дуба дал бы на снегу. А еще в 2003 году пришел с армии, и примерно в 2005 начал искать сослуживцев, лучших друзей. Ростовского, Ставропольского ребят сразу нашел, а Жеку из Аллейска, Алтайского края, все искали вместе, никому не удалось найти. Пока не объявился его друг, он тоже служил с нами, но был призывом старше. Так вот он рассказал, что Женька шел пьяный домой и замерз. Места-то там суровые… Жалко веселого, хорошего парня. Вот так-то. Всё может быть! Не шутите с морозом!

      Цитировать  Ответить

  16. Удивляет то что если бы автор сказал”и тут ко мне подлетел черт, обернулся собакой и закукарекал” почти все в коментах поверили бы и начали выдвигать гипотезы, а тут сомнения))) представить такую ситуацию, даже если это просто человек так странно себя ведёт, уговаривая в мороз пойти посидеть,реально жутко. Диск вызывает сомнения.

      Цитировать  Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *