Здравствуйте. Хочу вам рассказать несколько странных историй. Одна из них – достаточно страшная, произошла со мной вчера. Остальные истории не совсем страшные, а просто странные или даже немного мистические.
1. История произошла во время Великой Отечественной войны. Мне её рассказала бабушка. В их семье было пятеро детей, мать работала медсестрой в госпитале, отец был на фронте. На тот момент он лежал в госпитале после обморожения под Москвой, от него долгое время не было никаких вестей. В один из дней с самого утра сестра моей бабушки (я про неё уже писал в истории “Выключившийся свет”) вдруг начала повторять: “А к нам сегодня папа приедет!” Все домашние её разубеждали, говорили, что папа на фронте, что он не может приехать, но она всё время стояла на своём.
Читать полностью
Армия, солдаты, война
Военная реконструкция
Здравствуйте, вот решил поделиться с вами своей историей, предупреждаю, история из жизни, хотите верьте, хотите нет.
Я занимаюсь военно-исторической реконструкцией пару лет. Период реконструкции — Великая Отечественная Война. Поехали мы, значит, на реконструкцию обороны Запорожья, мероприятие с ночевкой, все как полагается. Наступил вечер, стало прохладно, ну я ночью не сплю на мероприятиях — сижу у костра, так и историй разных можно послушать и своими поделиться. Пока сидели и байки травили, закипел чайник, ну я и выпил 3 чашки горячего чая, а что, ночью прохладно — вот и чаем отогреваемся. Через некоторое время чай попросился наружу. Ну я встал и пошел в ближайший лесок (ну лесок это сильно сказано, десяток деревьев и кусты по грудь).
Читать полностью
Рассказы копателя
Вообще, с “копаниной” много бывает мистики связано. Но иногда человек годами этим занимается, а ничего “такого” с ним не происходит, и на все рассказы он только головой качает, да посмеивается. А придёт момент, и понимает сам, как оно бывает. А может, так и не поймёт. И не известно, что из этого к лучшему.
Про то, как снятые с убитых вещи проблемы доставлять начинают, слышали, наверное, все. Иногда у человека, носящего при себе добытую таким способом вещь, — кольцо там, медальон или значок какой, — вся жизнь начинает наперекосяк идти. Бывает, что его хозяин вещички по ночам во сне донимает, вернуть требует, если каска с черепа снятая, скажем, или предмет на полке стоит.
Читать полностью
Еще немного о летуне
Собственно, есть у меня уже одна история о летуне, да и на сайте похожих много. В лихие времена это явление наблюдали нередко. Повторюсь: и сказки про летуна сложены, и научные статьи написаны.
И, наверное, все уже на эту тему высказано, но поведаю еще одну историю, поделюсь…
В тяжелые военные годы было. «Похоронки» тысячами летели в дома. Горе великое накрыло города и деревни: бабы выли-причитали по погибшим мужьям, осиротевшие дети по дорогам брели, Христа ради милостыню просили. Море людских страданий и слез! Вот уж было, где нечисти разгуляться!
В селе, где отец мой родился, девчонка жила, Настя. Семнадцать годков всего. Замуж вышла накануне войны.
Читать полностью
Полный порядок
В 1976 году я закончил военное училище и был направлен командиром отделения в одну из учебных частей Киевского военного округа. Замкомвзвода был парень по имени Виталий, прослуживший год. Он мастерски командовал строем и дисциплину поддерживал на высоте. В то время как в других взводах все время случались ЧП с личным составом: самоволки, пьянки, драки, мои же бойцы проявляли полное подчинение. Это было странно, но я лишь радовался своей удаче, не понимая истинной подоплеки происходящего.
Глаза мне раскрыл мой приятель, также лейтенант, прослуживший уже полгода. «Да ты посмотри на своих бойцов, — сказал он мне как-то. — Они же загипнотизированные ходят! А этот твой Виталик — да его вся часть боится.
Читать полностью
Армейская любовь
Здравствуйте!
Заранее извиняюсь, что получилось несколько затянутое повествование. Эту историю рассказал мне знакомый, который недавно демобилизовался.
У них в части был парень – Алексей. Простой мальчишка из рабочей семьи. Смешливый, неглупый, Алексей легко сходился с людьми. Вот и с моим знакомым, назовем его Евгений (настоящее имя не называю по определенным причинам), Алексей подружился практически с первых дней службы. Тем более, они оказались земляками – жили в одном городе. На малой Родине осталась у Алешки девушка. Он показывал Жене фотографии – со снимков смотрело чуть глуповатое, ярко накрашенное лицо. (Может быть, в своих оценках знакомый был необъективен – не берусь судить). И вот в один далеко не прекрасный день приходит Леше письмо от его девушки.
Читать полностью
Он не воин
Эту историю я вспомнила благодаря рассказу Kate “Армейская любовь” (спасибо!) от 24 ноября 2011г.
В 2006 году, осенью прибыло новое пополнение солдат в нашу учебку. Среди них был один бурят, имя, к сожалению, я не запомнила. Еще в эшелоне он бился в истерике и что-то орал благим матом по-бурятски, впрочем, вполне художественно разбавляя свой ор русским трехэтажным. В казарме цирк продолжился. Причина такого поведения – нежелание служить, потому как он “избран для красного дела”. Кроме того, что он не выполнял абсолютно никакие приказы, не подчинялся никому, реагировал на все истерическими визгами, он еще и пытался “косить” по всем фронтам. Пил воду с хлоркой из ведра, предназначенного для мытья помещений, объявлял голодовку, вешался, резал вены и регулярно “бегал” (самовольно покидал часть, перелезал через забор и несся куда глаза глядят).
Читать полностью