0

Мини. Часть 3

1. Готовились к защите диплома и с преподом сидели в старом здании города. Нас четверо. И вот каждый вечер с периодичностью в 15 минут звенел звонок на главном входе. В здании мы были одни, окна выходили прямо на вход, и каждый раз во время звонка там никого не было! Думали, замыкание, но странным образом при употреблении вслух предложений о том, что это все бред, в коридоре падали пустые коробки или другие вещи. Как потом оказалось, здание очень старое, и не одни мы слышали тайного жильца…

2. Когда брату было 6 лет, он чуть не утонул на речке. Его спас парень в форме, отвел домой.
Читать полностью

0

Холм

Во многих местах есть заброшенные дома. Стоят они никому ненужные, заколоченные по много лет, и никто в них не живёт. Вот и будет моя история об одном таком доме, больше похожем на хижину.

С виду он неказистый, маленький, приземистый, но целый. И крыша есть, и даже стёкла в окнах-бойницах сохранились, правда, потрескались кое-где. Раньше в нём одна бабулька жила одинокая, а как умерла она, похоронили её, окна и дверь крест-накрест досками забили. Брать-то там особо было нечего: старая облупленная печь в углу, а из мебели кровать железная, стол, стул, да шкафчик со скрипучими дверцами.

Прошло много лет, домик этот ещё больше в землю врос, окна почти у самой земли оказались.
Читать полностью

2

Две короткие истории из моей жизни

История первая.

Последние несколько лет я увлекаюсь лыжными прогулками. Нравится мне подальше удалиться от города и побродить в полном одиночестве по заснеженным просторам, тем более для этого мне и ехать никуда не нужно. Живу я на окраине города – вышел из дома, и через двадцать минут ты уже на месте – кругом поля, луга, а дальше уже Ока начинается. Красотища.

Но прошедшие две зимы выдались несколько тёплые и к тому же малоснежные. А тут вдруг с вечера начался снегопад, который продолжался до самого утра. Вообще-то, я не очень люблю кататься по свежевыпавшему снегу, но в данном случае привередничать не стал и где-то часов в одиннадцать уже прокладывал новую свежую лыжню по бескрайним белым просторам под затянутым низкими серыми облаками небом.
Читать полностью

0

Бабушка Дуся

История произошла в конце восьмидесятых годов с бабушкой моего друга. Было ей на тот момент лет семьдесят пять, но, несмотря на свой возраст, старушкой она была непоседливой, вечно чем-нибудь занималась, но чаще контролировала своих родственников, чтоб те без дела не сидели, а если что и делали, то под её чётким руководством. В общем, фельдфебель в юбке. Звали её Евдокия Михайловна или попросту баб Дуся. Прожила всю жизнь в одной деревне, в тридцати километрах от города, там родилась, там и умерла несколько лет назад, не дожив до своего девяностовосьмилетия буквально два месяца. Нужно сказать, что родилась она ещё до революции семнадцатого года и много чего повидала на своём веку.
Читать полностью

4

Мунна

Сложно сказать, когда началась эта история, которая продолжается до сих пор. Точно, что не раньше, чем на пятый год после того, как моя будущая жена попросила по какому-то поводу котенка.

Завести зверя – дело совершенно нехитрое; рынок «Садовод», три тысячи рублей – и симпатичный серый комочек, названный Мунной, поселяется в нашей квартире.

Скоро из котенка вырастает весьма стервозная сущность, которая, прежде всего, имеет свое представление о правильном и прекрасном. То, что противоречило ее концепции мироустройства, вызывало незамедлительный протест с ее стороны. Протест был двух видов: малый протест, когда кошка просто писала в прихожей или мимо своего лотка, и большой протест, когда зверь выкладывал свои фекалии на оскорбивший его предмет.
Читать полностью

3

Сильная связь с мамой

Мы с мамулей были очень сильно друг другу привязаны. Она была добрым, светлым человеком, к ней всегда приходили друзья и просто знакомые, чтобы поговорить и поплакаться, так сказать, в жилетку. Они говорят, что после общения с Надюшкой (так звали мою маму), становится очень легко и хорошо, она выслушает и посоветует, как быть в той или иной ситуации. Мы с мамой были не разлей вода: всегда вместе ходили по магазинам, просто прогуляться, если я в гости к ней не пришла, то мы обязательно созванивались просто поболтать по телефону. Муж мой, бывало, говорил: я свою тещу люблю больше родной матери.

Мамулечка была очень счастлива, когда у нее родилась внучка.
Читать полностью

9

Он больше к ней не приходил никогда

Начало 1986 года. Время перестройки в Советском Союзе. В традициях того времени на одном из городских заводов открыли цех по производству бытовых светильников. Вот туда и устроилась моя мама. Стала она работать на операции по покраске, сушке и покрытию лаком металлических корпусов этих самых электроприборов, похожих на уличные фонари. Была у неё напарница Наталья, молодая тридцатидвухлетняя женщина, добрая, приветливая и очень миниатюрная. Мне довелось с ней познакомиться, когда в июле того же года мама устроила меня, четырнадцатилетнего подростка, в свой цех на летнюю подработку. Увидев, в каких трудных, можно сказать, каторжных условиях работают эти две женщины, я до сих пор удивляюсь, откуда они черпали силы.
Читать полностью