17

Несчастливая квартира

Так случилось, что примерно два года назад нам пришлось переехать. Квартиру выбирали в сжатые сроки, расстояние особого значения не имело, важна была лишь сумма, в которую всенепременно надо было вложиться. В итоге довольно быстро мы такую квартиру нашли и вполне успешно переехали.

Далее я постараюсь писать без собственных домыслов, перескажу лишь достоверные факты.

Уже после переезда были замечены на всех косяках дверей и над окнами нарисованные мелком крестики. Сверившись с достоверными источниками, мы выяснили, что такие крестики хозяйки рисуют по религиозным праздникам, стерли их, почистили квартиру по собственным правилам и забыли об этом.

Через какое-то время узнали, что в квартире живем не только мы.
Читать полностью

8

Невышедшая статья

Дело было лет восемь назад. Я тогда работала в местном отделении редакции одной федеральной газеты. И случилось, что головной офис решил устроить курсы повышения квалификации для журналистов из регионов. Редакций у нас было несколько десятков, стажировка длилась неделю, приезжало по пять человек в среднем.

И вот через несколько недель очередь дошла и до меня. Я отправилась в командировку в Москву и там познакомилась с коллегами из других регионов. Мы ездили на интересные задания, брали интервью у знаменитостей, набирались опыта. Короче, впечатлений масса.

В один из дней, когда так вышло, что нас нельзя было никуда отправить, один из главных наших московских начальников собрал нас в своем кабинете и предложил рассказать о какой-либо новости, которая не несет в себе жесткой привязки ко времени и которую главная редакция по каким-то причинам отказалась публиковать.
Читать полностью

2

Игрушка с кладбища

Не зря говорят, что не нужно ничего брать с кладбища и уносить домой.
Я всегда была скептиком, пока мистика не коснулась моей семьи. Эта история произошла весной 2014-го года. Мы с родителями пошли на кладбище, чтоб прибраться на могилах родственников, покрасить оградку и помянуть усопших.
Младшую пятилетнюю сестру оставить было не с кем, пришлось взять с собой. Пока мы занимались уборкой, сестренка бродила по кладбищу, рассматривая памятники. Мы из деревни с населением чуть более 400 человек, и местное кладбище небольшое, поэтому сестру Ларису потерять не боялись – всё на виду.
Работали мы весь день. Домой стали собираться, когда уже начало смеркаться.
Читать полностью

9

Звонок с того света

Во все времена, вне зависимости от вероисповедания, политических взглядов и технического прогресса, люди проявляют интерес к мистике. Дети пугают друг друга гробом на колесиках и черной-черной комнатой, старушки, крестясь, пересказывают деревенские легенды о мелкой нечисти и проделках душ покойных, водители-дальнобойщики травят байки про призрачных попутчиков и трассы смерти. И личное дело каждого, верить во все это или нет. Что касается меня, то я всегда любила послушать подобного рода истории, стараясь не анализировать степень правдоподобности оных. Нельзя сказать, что я верю каждому слову, но и скептиком назвать меня было бы неправильно. Просто я никогда не верила, что подобные вещи могут случиться со мной.
Читать полностью

0

Черная тень

Не так давно было. Ложимся спать с мужем, как всегда, в обнимку, я к нему лицом. И уже засыпая, вижу, как будто рука какая-то черная его за плечо держит! Не особо я испугалась, не по себе, правда, стало. Мысленно я эту руку со всем остальным за пределы квартиры выкинула. И мысленно защиту поставила вокруг квартиры (уж не знаю насколько это работает). И забыла про эту историю, рассказывать никому не стала, мало ли что почудится ночью.
Через пару дней, сестра мне сон свой рассказывает (мы вместе все живем). Говорит снилось, что выходит она из квартиры, а там тень черная стоит, гонялась тень за сестрой долго, но убежала сестра от тени.
Читать полностью

15

Лихачка

Октябрь девяносто пятого, Киевское шоссе, поворот к Наро-Фоминску. Двое гаишников засекли авто, которое ехало со скоростью больше ста пятидесяти километров в час по радару, и просигналили: «К обочине!». Машина — «Таврия», номерной знак с цифрами «один-один-три» — проскочила мимо них. Впоследствии выяснилось, что за рулем была владелица сети палаток на рынке Черкизово. Гаишники «вели» «Таврию» пять километров — до места, где водитель не справилась с управлением и столкнулась с «Камазом» — он неожиданно сбросил скорость, и она не успела его объехать. «Таврию» смяло наискось, двери заклинило. Достать женщину гаишники не смогли и вызвали спасателей. До их прибытия нельзя было даже определить, насколько пострадала водитель — ее попросту не видели из-за нагромождения металла.
Читать полностью

13

Тварь

Я тогда был еще ребенком, мне было 10 лет. На дворе был 1996 год. Мы с родителями жили в военном городке Дурнево (ранее поселок им. Жукова) в Курской области. Рекомендую посмотреть в «Google Earth», чтобы вы оценили, в какой глуши это было. Сейчас, глядя на карту, я удивляюсь — поселок вырос в городок, на месте леса красуются дачи. Знали бы эти дачники, что там было в 1996 году…

Тогда поселок состоял из нескольких пятиэтажек (штук десять на весь городок), детского сада, госпиталя военного и дома офицеров. Недалеко пролегала железная дорога, и поселок почти со всех сторон был окружен дремучим лесом, в котором, собственно, и находилась военная база: артиллерия, танки и, как мне потом рассказывал отец, ракеты.
Читать полностью