9

Вера в Бога

Рассказ со слов моей соседки.
Давно это произошло, ещё во времена моего детства. Лет мне тогда было семь-восемь, только в школу пошла. Как и родители, ни в какого Бога я не верила и бабушкины свистопляски вокруг дощечки с нарисованным старичком, которую она заботливо повесила рядом с дверью в прихожей, были мне смешны и непонятны. Иногда даже мы с подружкой корчили ему рожи и показывали фиги. «Ну, что глаза пялишь? Яви чудо, покарай грешников! Не достанешь, не достанешь! Потому что нет тебя!». Дети…
Так вот, жили мы тогда в коммуналке: в одной комнате я с родителями и бабушкой, в другой баба Нюра с мужем, а в третьей какой-то старый дед.
Читать полностью

9

Неприкаянный

Хочу поведать вам историю, которая сравнится только с детективом и требует незамедлительного разъяснения с вашей стороны. Шучу, конечно. Рассказ, скорее всего, получится нагроможденным и запутанным, поэтому заранее извините за неуклюжесть пера.

Нескольким моим друзьям с сайта известно, что по некоторым приятным причинам мы с супругом и моими родителями продали свои квартиры и временно проживаем вместе на съемной. Естественно, разные режимы существования, а именно подъема по утрам и вечернего отбоя, различие в излюбленных передачах и сериалах, а также, элементарно, свезенная в кучу массивная мебель требовали подыскивания жилья просторного, не меблированного, не менее трех комнат, с большой кухней и прочими удобствами.
Такая квартира нашлась, сдал нам ее хороший знакомый.
Читать полностью

3

Проделки Домового

Эта история произошла лично со мной. В новом доме я столкнулась с чем-то непонятным, может, это был и Домовой, хотя в самом конце у меня появились большие сомнения в классификации этого явления. Разве Домовой может быть женщиной? И разве дух женщины может вести себя, как Домовой?

Это было в домике моих родителей. В то время, когда я ещё жила с ними. Что самое странное, домик этот был только недавно построенным, и никто не жил там до нас. Весь район с такими же домиками вокруг был построен в пригороде, в пустынном месте, и вселялись все практически одновременно. Никаких кладбищ и прочих перспективных для мистики подробностей в округе нет.
Читать полностью

4

Божий человек против колдуна

История со слов моей бабушки, которая всю жизнь прожила в селе и с детства работала на колхозных полях.
Небольшое вступление: церковь нам постоянно говорит, что официальные Святые, почитаемые нами – это лишь вершина айсберга. Намного больше непрославленных Святых Божиих людей, скрывающих свою святость, боясь людской славы.
А теперь рассказ со слов бабушки, от первого лица.
…Мне было тогда лет 11. Нас послали на сенокос. Было много крестьян, в том числе и не из нашего села, поэтому многих я не знала. Так вот, типичный сенокос: лето, жара, пауты летают, в поле тени не найти… Когда солнце встало в зените, мужики и бабы начали обедать.
Читать полностью

9

Мои мистические будни

В начале 2010 года мы (я и моя семья) перебрались из городской квартиры в загородный дом. С тех самых пор всё и началось. Не буду нагонять жути, писать про летающие по дому предметы, про жуткие голоса, что спать ночами не дают, про нападения всякой НЁХ и прочие последствия отсутствия квалифицированной медицинской помощи или излишне буйной фантазии. Начну с того, что все мы дома слышим оклики. Ничего сверхъестественного, но нет-нет, а, например, матери послышится, что я её зову. Или мне, что она меня зовёт, к примеру, из кухни. Или отцу померещится, что его с дома мать зовёт, пока он во дворе. Вот в таком духе.
Читать полностью

0

Дед покойный

В детстве я часто проводил лето у бабушки, живущей в Крестцах (это поселок под Новгородом). Поселок не шибко большой, в центре автовокзал, станция, магазины, администрация, а чем ближе к краю, тем участки больше, места глуше. У бабки был дом на самой окраине – с одной стороны соседи, с двух сторон подступал глухой лес, с одного края отделенный тупиковым проездом, с другой стороны только забор с калиткой. Входа на участок было два – центральный с дороги, там, где стоял ее дом, и в конце участка калитка в лес, рядом с дедовым.
Задолго до моего рождения дед с бабушкой рассорились, поделили участок на две части, дед построил себе дом на две комнаты – кухня и спальня, обзавелся колодцем и бабку к себе не пускал, так что даже за водой мы ходили с ней до ближайшего журавля.
Читать полностью

6

Проклятие испанской цыганки. Или может просто неизвестная болезнь?

Видела на сайте одну историю, очень похожую на ту, что сейчас собираюсь рассказать. Мне ее один знакомый из Испании рассказал. Вам решать верить или не верить.
Начну с того, что цыгане-везде и есть цыгане, в любой стране их следует остерегаться. В Испании цыган особенно много в Андалусии. Действуют они так-подходят, дают ветку розмарина, говорят типа подарок. Далее все как у нас-начинают говорить про порчи и сглазы, обещая снять это прямо сейчас. Для начала просят мелочь-типа 5-10 евро, ну а потом и не заметишь как без денег останешься. Также как и в России, в Испании я старалась от этих цыганок подальше держаться.
Читать полностью