23

Паутина

Мои школьные годы выпали на период начавшегося заката СССР. Но несмотря на это общественная школьная жизнь, как говаривал тесть, «кипэ, аж ревэ…».
Я, правда, никогда особо не рвался в передовики и активисты. Но неугомонная школьная общественность постоянно выдвигала меня на всякие геморройные посты. То редактором стенгазеты (потому что хорошо рисовал), то председателем отряда (потому что хорошо учился), то в Клуб друзей по переписке (потому что хорошо английский знал).

Вот с этим Клубом друзей по переписке и связана история, о которой расскажу дальше. Назывался Клуб, дай Бог памяти, по-моему, «Бригантина». Собирались мы после уроков. И пока друзья-товарищи с рогатками наперевес гоняли футбол на свежем воздухе, я, как последнее мачо, сидел в духоте с несколькими ботанами и перелистывал письма от таких же заучек из стран соцлагеря.
Читать полностью

11

“Штраф оплатите”

Жена попросила погулять с сыном на детской площадке в выходной день, признаюсь вам честно и откровенно: один час с этим чертенком в хорошем смысле для меня за десять! Но не спешите осуждать, я не плохой отец, просто такой. Я позвонил своему другу и, чтобы не было скучно, пригласил его прогуляться с нами, поговорить о своем, «о женском». Макс, именно так зовут моего друга, с радостью согласился, а так как мы живем друг напротив друга, то договорились встретиться сразу на площадке.

Когда я с сыном вышел, то на площадке лежало «тело». Именно тело – вонючее, грязное, в собственной моче тело. Что бы вы сделали на моем месте?
Читать полностью

36

Опыт клинической смерти

Рассказ женщины, пережившей в детстве клиническую смерть:
“Начиналась она в далеком 1972 году. Мне тогда было 9 лет. История довольно давняя.
В тот год я заболела после причиненной мне травмы (физического характера). Неделю мама меня лечила дома. Тогда никто и предположить не мог, что у меня уже медленно шло заражение. Был март месяц, оставался день до моего дня рождения, который я пронесла по жизни в своей памяти.
Рассказывать долго не стану, скажу лишь одно, что в тот день я умерла. Помню, как плакала мама, я все это видела со стороны и пыталась, не понимая происходящего, дотрагиваться до ее рук, говоря ей, что я с тобой, вот я, не плачь, но она меня не слышала и не видела.
Читать полностью

10

Белые и черные птицы

Много лет назад лежала я в больнице в хирургическом отделении. Операция мне предстояла не сложная, скорее косметическая. Чувствовала я себя не плохо, поэтому часто разгуливала по больничному коридору туда-сюда, чтобы как-то скоротать время. Заметила, что в коридор положили пожилую женщину, отгородили её кровать белой ширмой. Видимо, мест в палатах нет, решила я. Но к медсестрам подошла и спросила, почему, мол, бабушке в палате места не нашлось? Они ответили, что бабушке была сделана сложная операция по удалению опухоли и что за ней нужен круглосуточный уход. Чтобы не мешать спать пациентам ночью, её решено было после операции положить в коридоре.
Однажды, во время очередной моей прогулки по коридору, эта бабушка окликнула меня.
Читать полностью

6

После поминок

Еще одну историю хочу рассказать о своих соседях Тоне и Андрее. Это случилось в 90-ые годы прошлого века. У Андрея умерла тетка в ближайшем небольшом городишке, он с родителями и женой были на похоронах. На девятый день снова вся родня собралась на поминки, за поминальным столом их тетка заявила, что в течение 40 дней в их семье будет еще один покойник – она накануне видела сон, в котором неизвестный голос ей сказал, чтобы ждали до сорокового дня еще одного покойника. Все только головами покачали, и каждый подумал о своем.
Наступил день сороковин, на эти поминки Андрей с Тоней не попали, поехали только старики – родители.
Читать полностью

14

Странные человечки

Эта история произошла с моей мамой в 70-е годы, ей тогда было 12 лет. Сама она жила в Средней Азии, а на лето приезжала к любимой тётушке в Западную Сибирь, в небольшую деревню.
У тети Люды был большой дом, своё хозяйство вели, огород. Её муж вставал чуть свет и уезжал на мотороллере косить траву скотине. Тётушка в то время работала на пекарне, также уходила рано. Мама, выспавшись, завтракала, помогала по огороду, если нужно и со скотиной управлялась, потом уходила гулять с подругами.
А ещё моя мама очень любила спать на полу и всегда просила тетю Люду постелить ей в зале. Там были большие старинные часы, которые каждый час играли мелодией, создавая особый уют.
Читать полностью

59

Порча

Впервые о порче я услышала в 90-ые годы от своей соседки Тони. Тоне на тот момент было около сорока лет, это была спившаяся и опустившаяся женщина, которая страдала запоями и нигде не работала. Тоня была родом из глухой карельской деревни, в город она перебралась еще в молодости, окончив ПТУ, не вернулась в свою деревню. В городе Тоня вышла замуж за местного работягу Андрея и родила дочь. Их жизнь в те годы была, как у большинства, оба работали, ждали квартиру, копили на машину, растили дочь.
Здесь стоит все же упомянуть об одном неприятном случае, произошедшем с их семьей спустя год после свадьбы.
Читать полностью