1

“Без отца расти будет”

История эта в нашей семье периодически вспоминается уже три поколения. Когда-то после войны, родная сестра моей бабушки, Рая, вышла замуж. Да не просто вышла, а отбила мужа от беременной жены. Я понимаю, что мужчина не теленок, его без его согласия не уведешь, и все же не каждая женщина пойдет на такое. Увела из семьи и все тут.

Сыграли молодые свадьбу, зажили счастливо. Вскоре брошенная беременная бывшая жена родила ребенка (не знаю кого), все тяготы по уходу за младенцем легли на ее хрупкие плечи, а в деревне это ой как тяжело было, плюс постоянные сплетни и соседские пересуды. А молодые же наслаждались друг дружкой, жили счастливо и ничего вокруг не замечали.
Читать полностью

41

“Всё полетело к чертям”

В январе 2017 года переехали мы (я, муж, сын) на очередную съёмную квартиру. И полетело всё к чертям.

Стою, мою окно (1 этаж), тут тетка подбегает и кричит мне: “Зоя, молоко брать будешь?”. Я не Зоя, но молоко нужно – ребенку 2 года. Да, говорю, буду. В общем оказалось, это соседка и будет она мне молоко носить 2 раза в неделю. Я была довольна, однако недолго. Вскоре молоко стало скисать, а надо сказать, соседка эта каждый раз очень интересовалась, хорошее ли молоко. И вот как только она удостоверилась, что молоко каждый раз скисает, перестала носить его.

И еще был случай с этой соседкой.
Читать полностью

1

Шаги в недостроенном доме – 3

Прошлым летом, 2019 года, я уже поменяла работу. Арендовала маникюрный кабинет в салоне красоты. Дочь вышла замуж и переехала к мужу, а я вновь стала жить одна. График работы у меня свободный, и как часто бывает: – днём простой, а в вечернее время аврал и аншлаг. Поэтому часто возвращалась с работы в районе 23 часов. “Сосед” давно уже не ходит и не топает в подъезде, но я начала просыпаться по ночам, и неоднократно за ночь, от непонятного шума.

Сначала казалось, что шум доносится из подъезда, потом что в кухонной зоне. Знаете, когда просыпаешься от грохота, вскакиваешь, прислушиваешься, а вокруг тишина, но ты точно знаешь что сейчас что-то прогрохотало и разбудило тебя.
Читать полностью

1

В високосный…

Я человек не суеверный. На плохие приметы вроде чёрной кошки, бабы с пустым ведром и прочего бреда никогда не обращал внимания. Не особо выделял и високосные годы. Все эти россказни о том, что в високосный год на человечество обрушиваются невиданные катаклизмы, а люди укладываются в могилы штабелями, не считал чем-то серьёзным. Ведь и в обычные годы происходили такие катастрофические события, что врагу не пожелаешь. Взять хотя бы аварию на Чернобыльской АЭС в 1986-ом. Или взрыв двух пассажирских поездов под Уфой в 1989-ом, с сотнями погибших и раненых. Не говоря уже про нападение гитлеровской Германии на СССР в 1941-ом.

До сих пор своё мнение о якобы фатальности високосных лет не сильно поменял.
Читать полностью

1

Деревянная картинка

Когда я был маленьким, у бабушки в прихожей висела деревянная картинка-сувенир. Небольшая дощечка покрыта черной краской, а поверх краски резцом прорезано (до дерева) изображение: деревенские домики, стог сена и снег идет. Получилось что-то вроде гравюры.

В детстве ощущение от этой картинки было странное: как будто из нее холодком веет, сквознячком таким, едва уловимым. Взрослым я об этом не говорил, да и никому не говорил – скажут: «Опять выдумываешь!»
Потом мы с родителями переехали. Картинка осталась в бабушкиной квартире.
Через несколько лет бабушка умерла, а дед постепенно спился и на этой почве под конец жизни тронулся умом. В невменяемом состоянии он то ли выбросил, то ли отдал кому-то книги, семейные фотографии, картины.
Читать полностью

12

Волшебное перо

В детстве, в возрасте 5-6 лет (конец 70-х – начало 80-х) я умудрилась серьезно заболеть желтухой или, по-другому, гепатитом А (болезнь Боткина) и очутилась на больничной койке инфекционного отделения районной больницы.

Помню бесконечные уколы в мягкое место, которое от их количества быстро перестало быть мягким, бесконечные вливания глюкозы через капельницу в вену и усиленное откармливание меня сладким. После трехнедельного стационарного лечения меня наконец-то выписали домой.

Считается, что раз переболев желтухой, невозможно заболеть повторно, но, видимо, не в моем случае: не прошло и двух недель, как меня опять, всю желтую с головы до пят, повезли в районную больницу. На этот раз в памяти остались тревожно-обеспокоенные разговоры родителей с врачами, их настороженные взгляды в мою сторону и старший брат, приехавший с кучей сладких гостинцев, с улыбкой о чем-то меня расспрашивающий, но почему-то украдкой смахивающий слезы со своих глаз.
Читать полностью

5

Черная лапа

Помню, как будто вчера было. Я была маленькой, года 3-4. Спала в одной комнате с родителями. Над моей кроваткой висели книжные полки. Один раз меня днем положили спать, и я услышала какой-то треск в комнате, устроила истерику и помню свою панику: мне надо срочно из кровати своей перелечь на родительскую.

Помню, как пришла мать, я стала просить пустить меня спать к ним на кровать, рыдала и истерила. Она разозлилась, но разрешила. И только я улеглась на их кровать, услышала на полу шорох, свесилась посмотреть и увидела какую-то мохнатую черную лапу (почему-то ассоциации с паучьей), которая быстро скрылась под кроватью. А меньше, чем через минуту после этого, на мою детскую кровать рухнули книжные полки.
Читать полностью

123