51

Самая интересная в мире книга

Я рано научилась читать, в 4 года уже читала бегло, без малейших усилий. Поэтому книги мне покупали чаще, чем игрушки, и их было много в доме. Но одну среди них помню… мне казалось, что это была самая интересная в мире книга. О привидениях, о волшебных существах и об обычной человеческой семье, которая со всем этим как-то сосуществует. Действие происходило не в России, имена у них у всех были иностранные, сейчас ни одного не помню. У меня дух от этой истории захватывало, иногда было весело, иногда грустно, но любила я ее очень и перечитывала постоянно.

Книга была в мягкой обложке, обложка такого палевого цвета, и будто бы мазки зеленой, голубой и красно-оранжевой пастелью по палевому фону.
Читать полностью

11

«Живи и помни»

Давно это было… Я ещё школьницей была. И подобрала я зимой мелкую трёхцветную котейку. Ну жалко же, холодно ей, да и люблю я котеек. Принесла домой. Родители поворчали, но вроде успокоились. Забавная была котейка, игралась, шебуршалась.

Прожила она у нас недели две, потом пропала. Я её искала, слёзы лила, родители меня утешали, мол, может, её ещё кто приютил, и ей там тоже хорошо. Потихоньку, за другими делами, я перестала грустить, только её не забыла.

Прошло лет двадцать пять, и что-то мы с матушкой заговорили за сложность стерилизации кошек в давние времена. И припомнила я ей ту кошчонку, ибо всегда подозревала, что не просто так она исчезла.
Читать полностью

5

Ночной кошмар

Проснулась я от непонятных звуков: то ли с батареями проблема, то ли с кошками. Вытащив себя из сладкого сна, поняла, что три моих красавицы-кошки сидят напротив двери в туалет и рычат, да-да, — рычат. В следующий момент моё внимание привлек свет в том самом помещении. Объясню подробнее: так как две трети моей семьи страдают потерей памяти по ночам и забывают выключить свет в жизненно важном месте, а я потом хожу ворчу, то было решено установить датчик движения и включения света. Свет горит полторы минуты и гаснет, если не успел — помаши руками, и волшебная лампочка вновь загорится. Так вот, дома я одна, все три кошки утробно и страшно рычат перед дверью, я сижу на кровати и наблюдаю, как уже два раза свет в ватерклозетте погас и снова загорелся.
Читать полностью

5

Таймень

Когда я в детские годы впервые оказался в Монголии, первым неизгладимым впечатлением от этого дикого края стала встреча с тремя рыбаками, из местных русских.

В тот день мы с братом и другими пацанами играли на окраине русской деревни. Помню, увидели идущих по деревенской дороге со стороны реки Хараа трёх мужиков, несших какую-то тяжёлую ношу.
Когда они подошли ближе, поглазеть на их невиданный улов сбежались не только мы, дети, но и взрослые из ближайших домов вышли.
Мужчины втроём несли настоящее чудовище. Это был гигантских размеров таймень. Его голова лежала на плече первого рыбака и казалась раза в два больше человеческой. Второй мужик придерживал мощное рыбье тело посередине.
Читать полностью

5

Щелкун

Свои детские годы я провёл в Новосибирске. Мы с родителями и братом жили на одной стороне Оби, а дедушка с бабушкой (по отцовской линии) на другой, в центре города. Их небольшая двухкомнатная квартирка располагалась в старом трёхэтажном доме. Но зато окнами выходила на Красный проспект – главную улицу сибирской столицы.
Когда мы с младшим братишкой были детсадовцами, родители часто отправляли нас к старикам погостить. Особенно в летний период. Пока бабушка на маленькой кухне стряпала вкуснейшие пирожки, дед водил нас – своих внуков гулять по городу, на фонтаны и незатейливые аттракционы, покупал мороженое. Иногда вместе с ним ездили в сад. Садовый участок находился в паре километров от конечной трамвайной остановки «Золотая горка».
Читать полностью

9

Амулет

Года два назад ехали по Питеру с местным товарищем. В трамвае. Сидим, мирно беседуем, в окошко любуемся.
На одной из остановок заходит худющий сгорбленный мужчинка в светлом плаще. Я, едва скользнув взглядом по его лицу, оторопел. Натуральный скелет. Впалая пожелтевшая кожа обтягивала не только скулы, но и зубы. Тёмные круги вокруг ввалившихся беспокойных глаз. Тонкий нос крючком, словно клюв. Костлявой рукой с пигментными пятнами мужчина судорожно сжимал палку-клюку. Многие питерцы выглядят тоже не «ах!» (оно и понятно, на болоте живут), но по сравнению с вошедшим в трамвай мужчиной, любой из них показался бы румяным здоровяком.

Я отвернулся было к окну, чтобы не смущать мужичка любопытствующим взглядом (и без того многие сочувственно воззрились на согбенную фигуру в плаще), как вдруг услышал изумлённый возглас своего товарища:

— Юрий!
Читать полностью

12

Шутка

До настоящего времени причины сомнамбулизма (лунатизма, по-старому) наука объяснить не может. Хотя это явление достаточно распространённое. По природе своей сродни гипнозу, думается.
Со снохождением я не раз сталкивался в армии. И в более поздние годы тоже наблюдал лунатиков. Например, своего дальнего родственника Лёху.

Я тогда учился в Питере и какое-то время жил у троюродной родни. Там же обитал и Лёха. Трудился он в охране на режимном объекте. Дежурил сутками, сменялся по утрам.
Просыпаюсь раз, чтобы идти на занятия в институт. Дядя с тётей на даче. Слышу, шаги по квартире. Ясно, Лёха, значит, со смены вернулся. Наверное, в кухню пошёл, чтобы завтракать.
Читать полностью

123